Как мне наладить свою жизнь?

Анна 07.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна.Мне 17 лет и мне очень нужна Ваша помощь.Учусь в 10 классе.В последнее время на меня навалилась куча проблем, которые самой решить сложно, благо дело у меня есть любящая семья, но просто советами не обойтись, надо что-то делать.Даже не знаю, с чего начать.

Раньше, класса до 9, я была обычной девчонкой, у которой не было проблем.Я отлично училась и девять классов закончила на пятёрки и экзамены сдала на пятёрки.Учёба увлекала меня мои родители не заставляли меня учиться, я сама всё выполняла, так сказать, была трудоголиком, мне было в кайф зубрить эти теоремы, решать примеры.Никаких переходных возрастов, проблем.Я ещё в муз. школу ходила

и закончила её на пятёрки.Я не была трудным подростком, каталась с братом на горке аж в 15 лет!Я, конечно, боялась, что одноклассники увидят, но я немного обращала внимание на чужое мнение.В общем, я ездила летом с папой и братом на дачу, не пила, не курила, с мальчиками не встречалась да мне этого и не надо было, но почему-то было такое чувство, что когда-то детству должен был прийти конец.Не было у меня ни депрессий, ни плохих настроений, в школу ходила, как на праздник, примеряя наряды, чтобы нравиться мальчикам.Всё было просто супер по сравнению с тем, что сейчас.Всё началось в 9 классе.У меня была "лучшая подруга".Мы вместе сидели на английском и она благодаря мне получала пятёрочку, сейчас я понимаю, что она просто использовала меня.

Ещё в начале учебного года, я почувствовала изменения в себе, мне захотелось погулятьстала замечать своих одноклассниц.Раньше я как бы была погружена в свой внутренний мир, но не замкнута, мне не нужно было внимания сверстников.В начале 9 класса я захотела подружиться со всеми, стать популярной, стала считать, что нужно быть многогранной личностью.Поначало было тяжело открыться, ведь с детства я была зажата, стеснительна, боялась выступать.Так вот в 9 классе я решила побороть свои недостатки, страхи и стала делать то, чего боюсь, а именно общения, выступлений.В начале мне нравилась эта борьба, я чувствовала какой-то азарт, подъём.Сейчас думаю, что, может,сделала всё неправильно и не надо было так резко делать всё это, а с другой стороны, мне так захотелось быть бойкой, как все девчонки, общительной.

В классе отношения у меня были нормальные, дружила с подругой и ещё 5 девочками.Мы всё делали вместе, иногда они подкалывали меня, но я не обижалась.Часто надо мной прикалывались мальчики, признавалисьв любви, сейчас я понимаю, что это был стёб, а тогда я летала на крыльях, как дура.

Внезапно мне стало не хватать каких-то новых ощущений, красок в жизни, захотелось быть развитой личностью, причём во всех направлениях, наверное, возраст всё-таки, но почему так поздно, не как у всех?Я подружилась ещё с 4-мя девочками из класса.Пошла к одной из них, на днюшку, мы пили, и именниница рассказала всему классу, что мы бухали.Моя "лучшая подруга", когла узнала об это в шутку назвала меня алкашкой, а я обиделась.На следующий день прихожу в школу, все одноклассники косо смотрят на меня, как будто я там одна была.Потом всё закрутилось, завертелось, мне объявили бойкот.За что?Почему именно я?....Но те 4 девочки дружили со мной, но в конце года от меня все отвернулись, когда-то лучшая подруга настроила всех против меня, и самое обидное, что те девчонки клялись мне, что не перейдут на её сторону, а сами предали меня.Но я старалась смотреть на всё с оптимизмом, думало всё равно все после 9 уйдут и в 10 всё норм будет.

Вот наступило лето, я больше не хотела гулять с братом, считала это позором, мне захотелось повзрослеть, яркой жизни.Крнечно, когда ты смотришь на куколок из контакта и на их компании, испытываешь чувство зависти.Мне было плохо, очень плохо...ведь у меня не было и до сих пор нет той компании, той жизни, о которой я так мечтала, наверное, это и правда переходняк....

Лето кончилось, я совсем не боялась идти в школу, думала со всеми подружусь, так фигушки.В классе я чувствую себя напряжённо, очень напряжённо, одиноко, почему-то всех боюсь.Может, у меня самооценка с детства занижена, я зажата и нет соц. навыков от этого и чувство неуверенности.Ситуация усугубилась, когда я неудачно подшутила над весом девочки, она полная и очень агрессивная.Но я ведь не хотела её обидеть, если б только вернуть всё обратно, то я не за что бы не обозвала её.Она начала меня гнобить, толкать, материть и так продолжалось 3 месяца, сначала я не обращала внимания, но потом я стала плакать из-за этого после школы, я стала такой чувствительной, я её очень боялась.Возможно, если б не было этого возраста мне легче было бы это перенести, так нет я ведь хочу внимания сверстников, чтоб меня уважали, но ничего не выходит, и это так меня бесит...

Девочку удалось утихомирить, НО ЧУВСТВО СТРАХА ОСТАЛОСЬ.Вот сейчас я на зимних каникулах, а мне в школу идти не охота, у меня страх какой-то перед обществом.Представляйте, когда я прихожу в школу, мне кажется, что обо мне говорят, смеются, хотя я понимаю, что это от мнительности, но избавиться не могу.У меня ступор какой-то начинается, голова болит, руки потеют, и это сейчас самая главная проблема для меня.Хочется ото всех уйти, убежать, я уже о суициде думала и в школу с этого полугодия думала переходить, но там тоже может развиться этот навязчивый страх.Это уже на параною похоже!!!Я даже в Бога стала верить, ходила в церковь, к психологу.Постоянно думаю, за что мне это всё, может, это испытание свыше дано, проверка на прочность...или же боязнь, страх осуждения от моей зажатости идёт, стеснительности, ну ладно страх, но симптомы то какие, тут и в учёбе скатиться недалеко.Вот сидела я девять лет в том коллективе и не проявлялась моя зажатость, а тут проявилась.И действительно, когда я общаюсь с незнакомыми людьми испытываю дискомфорт, а когда со членами семьи, то я раскованна.Депрессия меня стала мучать, а главное я понять не могу, как в один момент всё рухнуло?как?А ведь одноклассники не видят, что я их боюсь, а мне очень очень тяжело.Маме я всё рассказываю, она меня поддерживает и про страх я рассказала, она говорит, чё тебе их бояться ты красивая, умная....но я не могу от НЕГО избавиться.Это похоже на параною или панические атаки?

Я учиться уже хочу, но страх всё убивает.Прошу, не бросайте меня!Мне очень сейчас тяжело!!!

Итак, мои главные вопросы:

1. Как избавиться от страха перед одноклассниками и почему он появился, может, это последствия бойкота или фобия?

2. Как разложить всё по полочкам, найти верный жизненный путь?

3.Как быть вновь независимой от чужого мнения. а также как научиться добиваться поставленных целей и научиться постоять за себя?

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО СТРАХ СТРАХ СТРАХ СТРАХ, ХОЧУ В КОНЦЕ КОНЦОВ НАЧАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ, А ЕСЛИ УБРАТЬ ЕГО ТО ВСЁ МОЖНО БОЛЕЕ МЕНЕЕ УСТРОИТЬ!!!Кстати, у меня и раньше было немного страха перед общением с ними, какой-то зажим, даже с лучшей подругой.Пожалуйста, помогите мне!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Стеснительность же - способность сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым.

Ваши страхи подлежат исследованию.

В этом, а также в развитии Вашего уверенного поведения, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
и состоит индивидуальная работа с психологом.

Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
И здесь о работе с ними:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami