Как мне изменить свою жизнь?

Павел (24 года) 22.07.2019

Здравствуйте меня зовут Павел Тен, мне 19 лет и я из Астаны. Я хочу начать сначала. Я родился в Узбекистане, Ташкенте я прожил там до 16 лет. Мне там нравилось. Я ни разу не менял школу,даже класс. У меня были мои старые друзья и было хобби которым занимался 5 лет-танцы. В общем я был достаточно счастлив. Но моя мама уехала в Астану в 2014 году ради работы с большими заработками. Вначале я жил с сестрой, а потом с тетей. Конечно я скучал по маме,но в общем все было хорошо. Но в 2016 году Мама предлагает мне переезжать к ней. Я закончил 1 курс лицея на тот момент. Почему то я не отказался от этого и решил переехать. Я обрадовался новому городу,новому опыту и тд. И почему мне нравилась идея просто бросить все чем я когда то дорожил-все чем являлась моя жизнь. Я совершено не дорожил что имел и не понимал ценность этого. Я думал перемены всегда к лучшему и главное поменять что-то.

Переезд сильно меня подломил. Я совершено не был готов к этому. Мне тяжело было контактировать с новыми людьми и новая школа мне не нравилась. Меня никто не обижал и дело не в одноклассниках- мне просто не было интересно в школе-меня заставляли делать то что не хочу ну и у меня не было друзей. Я был очень подавлен и грустным в тот момент. Я помню я приходил домой и просто хотелось убиться. Я не стал заниматься танцами здесь, у меня была другая идея. Я считал что переезд это возможность начать что-то новое, потому что когда я чем то занимаюсь то я полностью ухожу в это и мен уже не остановить(поему это бывает и хорошо и плохо) Я очень сильно загорелся(или стал одержим) идеей снимать видео на ютуб. Это была глупая затея и это дело не пошло. Я не особо работал над и при том считал что я не должен заниматься ничем другим чтобы не отвлекаться от видео. В основном я просто приходил домой со школы и сидел в ютубе. Мама была слишком занята на работе и не могла контролировать меня и плюс она мне доверяла ведь раньше я всегда сам справлялся. Ну в конечном итоге после где-то 1,5 года я нашёл хороших друзей, закончил школу,поступил и вот отучился 1 курс. Конечно стало лучше чем раньше,но нужно ещё много перемен.

Недавно я вернулся с Ташкента. Я все это время пытался притеснить воспоминания о Ташкенте потому что не хотел грустить. Но я вспомнил как я был счастливее. Я не хочу впадать в отчаяние и желать о прошлом времёни, но и понимаю что так как проходит моя жизнь сейчас не пойдёт. Сейчас на каникулах или в свободное время после универа я так же в основном просто трачу своё время в интернете или в компьютерных играх, ну и иногда выхожу гулять с друзьями. Я не хочу так, мне нужны перемены. Мне всегда тяжело начинать новое. Хотя я думаю основное отличие от жизни в Ташкенте и здесь это то что там я занимался танцами, была реализация, любимое дело. Я был достаточно успешен, выигрывал соревнования, там были единомышленники, проводил там чуть ли ни каждый день. По сути моя жизнь сильна зависела от этого и когда это ушло я потерялся. Потерял своё дело. Конечно я ещё молод, но уже прошло 3 года. Я чуть растерял снаровку и потребуется время для набирания прежней формы. И в тоже время может стоит заняться чем то по серьезнее. Пока не понятно. У меня есть общие представления о моих целях типо быть счастливым или заботиться о Здоровье. Но не понятно что клеёного делать и как.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Павел! Конечно тяжело расставаться с прежней счастливой жизнью, менять что-то, но вы уже  здесь и нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь, определить приоритеты на будущее. Чем бы вы хотели заниматься в будущем, кем вы хотите стать? Танцы конечно отлично, но всю жизнь они могут вас кормить? Кроме того вы взрослеете скоро появится девушка, тоже очень интресно будет. Танцы можете посещать как хобби, если они вам нравятся и приносят удовольствие. Да много чего есть в мире, чем можно увлекаться.

Павел, здравствуйте!

В Вашем письме присутствует собственный анализ и рассудительность. Это ценные качества.

У Вас был длительный период адаптации. Он был без тяжких душевных травм, но в серых тонах...

К счастью, поступление в ВУЗ изменило, в большей части, Вашу ситуацию.

Но осталась пустой та ниша, в которой Вы получали удовлетворение и эмоциональную разрядку. Это Ваше увлечение танцами.

Вы - человек, который устойчив в своем выборе.

Именно данная потребность напоминает Вам о себе.

Серьезное - это Ваша учеба. Поверьте, для студента - вполне достаточно.

А вот для разрядки - есть смысл найти себе клуб или секцию, где занимаются люди, близкие Вашему возрасту.

Тогда и гармония наступит.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)