Не могу забыть измену мужа

Айнура 07.01.2013

Здравствуйте дорогие психологи!

Год назад муж изменил мне с одной девушкой которая на 7 лет младше меня и на 14 лет младше моего супруга. Измену в тот момент простила, не хотела терять его. Но то что я знаю слишком много подробных мелочей его отношений с ней, это не дает покоя мне по сей день. Воспоминания внезапно могут появится в моей голове из за любой мелочи. Не хочу думать о ней, хочу забыть. Но когда я вспоминаю об этом случае все во мне словно вскипает. На этой почве часто ссорюсь с ним. Иногда не сдерживаюсь и смотрю ее странички в интернете. У меня появился комплекс :(

Здравствуйте, Айнура! Забыть ситуацию нельзя, но можно изменить к ней отношение, разобравшись в своих чувствах и реакциях. Это можно сделать в очной работе с психологом. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айнура!
Судя по всему, мужа Вы так и не простили и не перевернули эту страницу вашей семейной жизни. Естественно, что это "фонит" и портит Ваши отношения с мужем. Вам было бы полезно с этим поразбираться, чтобы отпустить эту ситуацию, сделать из нее какие-то выводы и не накручивать и не вешать на себя комплексы и ярлыки.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Айнура. Сразу возникает вопрос от куда вы знаете подробности тех отношений, если вам рассказал муж, то надо спросит для чего он вам это рассказывал, что он вам этим хотел сказать, возможно выясниться, что ему чего то не хватало в ваших отношениях и это конечно надо обсуждать. Конечно простить не легко измену, но если этого не сделать то это постоянно будет вылизать и портить ваши отношения.Если сами не справляетесь, то обратитесь за помощью к психологу. А сравнивать себя с другими женщинами это дело не благодарное, потому что обязательно найдется кто то красивей и моложе, такова жизнь.Но есть и другая реальность ваш муж все таки вернулся к вам, значит вы обладаете большими достоинствами.

Всего хорошего, Элла.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айнура!

Не люблю слово "прощение", так как не очень понимаю, что это за действие. После измены одного из супругов дальнейшая счастливая семейная жизнь вполне возможна, и иногда измена даже помогает супругам стать счастливее в браке.  Но для этого нужно эту измену обсудить с партнёром, изложить ему свои чувства и переживания, получить на них отклик и реальный ответ. Нужно понять мотивы партнёра и принять их. Расценив измену мужа как "предательство, нельзя продолжать быть счастливой в таком браке. Очень важно, какое смысловое значение вы в итоге придадите этой измене. Если адекватное и позитивное (превратив её в полезный для себя и мужа опыт), то всё будет хорошо в дальнейшем. Но сейчас вы, судя по симптомам, придали ей совсем не позитивное и не продуктивное значение. Это значение надо изменить. Не справитесь сами, обращайтесь к психологу. Всего наилучшего, Елена.

Работаю с семьями, в которых произошла измена.

Важно разобраться, что сейчас происходит.

Почему.

И что можно сделать, чтобы память не съедала настоящую жизнь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! Все, что Вы испытываете сейчас, нормально после измены. Вроде даже простив мужа, воспоминания о его поступке будут периодически всплывать в Вашей памяти и отравлять Вашу жизнь. Желательно Вам обратиться к психологу очно, чтобы поработать со своими чувствами и переоценить ситуацию, извлечь из нее полезный урок и начать жить своей жизнью, а не жизнью мужа и его бывшей пассии. Ваша самооценка не должна страдать из-за его измены. С этим можно работать. Удачи Вам и веры в себя!

        Здравствуйте Айнура!
Если Вы ответите себе на эти вопросы, то можете посмотреть на свою жизнь с другого ракурса:
Для чего Вам это нужно?
Что Вы пытаетесь компенсировать в себе?
В чем выгода такого Вашего поведения?
Питая, таким образом, свой невроз – какой прогноз Вы готовите себе на будущее?
Если готовы освободиться от этого – обратитесь лично.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.