Как жить без отца?

Егор 07.01.2013

Здравствуйте,мне 14 лет.Опишу все что произошло...Мать выгнала отца из дома,после того как он променял ее на баб и тусовки!Отец перед уходом мне сказал: "Если что нибудь нужно,звони и спрашивай. Я тебя все равно люблю!" и ушел...Но мама говорит,что надо показать ему что мы и без него хорошо живем,пусть типо погорюет и поплачет...И еще говорит,мол если любит-прийдет,не любит-то время покажет. Вобщем она выгнала его,дав время подумать,но брак остался...И если что нужно,я могу позвонить,но человеку,который поступил не как мужик,а как,скажем мягко,трус я не смогу,духу не хватит...Подскажите люди добрые,что делать,как быть?

Уважаемый Егор!

Очень трудно жить без отца, который был с тобой все 14 лет твоей жизни, да и маме трудно и обидно, поэтому она и хорохорится, пытаясь показать, что и без него прекрасно справится.

 Я думаю, тебе не стоит смешивать все в один котел. Отношение твоего папы с мамой - это одно, это их дела, в которые тебе не стоит лезть, а вот твои отношения с папой тебе предстоит строить самостоятельно, ведь он перед тобой ни в чем не виноват. Пока боль от его ухода еще очень сильная, тебе не стоит делать никаких лишних движений. Со временем ты привыкнешь, что родители не живут вместе, но отец продолжает оставаться твоим отцом, и будешь звонить ему, встречаться, общаться, советоваться.

В 14 лет, подростки отличаются максимализмом, они делят все на черное и белое, не видя других оттенков. Со временем, это должно пройти. Не суди отца строго, возможно ты поймешь его, когда станешь старше и вступишь в брачные отношения. В браке люди сталкиваются с трудностями взаимопонимания, решения конфликтных ситуаций, и незрелые (неповзрослевшие) мужчины вместо того, чтобы решать проблемы, убегают от них во взаимоотношения с любовницами. Пока тебе трудно это понять, но когда-нибудь поймешь.

С уважением, Л.М.