Как мне поступить?

Ирина 04.01.2013

Меня зовут Ирина. Мне 15 лет.

В этом году я заканчиваю 9 класс и ухожу в колледж. Я хочу в колледж культуры, а мама в финансово- экономический. Я знаю , что она наверняка видит как мне нравится рисовать,твистингом заниматься,вязать,бисером плести, сама для себя я танцую, пою, начинала заниматься в театральном, пением и многим другим. Она всегда видит что это у меня хорошо получается, но не верит , что я смогу стать знаменитым режиссёром праздников или театра и кино! она говорит что я буду получать копейки, не найду хорошую работу и т.д. Она считает что всё это может быть увлечением и только! Говорит иди на банковское дело. что мне не интересно!Меня всегда тянуло к творчеству наверное лишь я верю что смогу и открою по всему миру салоны. магазины и т.д. Дома я всегда открытая, мне легко играть роли. танцевать, петь, но я боюсь это показать т.к. считаю что плохо получится. Я хочу начать учиться на режиссёра и открыться. я знаю что если покажу что я на самом деле могу это не останется не замеченным! В моей голове крутится много образов и идей! Я недавно писала сценарий праздника. правда мне его очень сильно подкорректировали, но получилось интересно! каждый день я добавляла что-то туда не изменяя сценарий думаю было бы круче, но не важно! Главное что я почувствовала, что это моё! Я была увлечена написанием его как никогда! Каждый день в голове появляется что-то интересное. что я пока что оставляю в себе! что мне делать? Я боюсь что не смогу найти афигенную работу в этой сфере!

Здравствуйте, Ирина! Мне хочется поддержать вас, т.к. самоопределение - это очень непростой путь!

Ваша мама беспокоится за вас. Она тоже хочет поддержать вас, но только по-своему; ей хочется, чтобы вы выбрали такую профессию, которая будет надежной, на ее взгляд.

Пробуйте заниматься тем, что вам нравится. Если это вызывает удовольствие, если это радует вас, если у вас много энергии на это дело! Верьте в себя!

Ведь вы можете сейчас пойти в колледж культуры, а если вам что-то не понравится, то потом можно закончить ВУЗ по другой специальности. Человек постоянно учится в течение жизни, осваивает все новые и новые направления деятельности. Если вам не удастся найти работу в какой-то узкой специальности, вы сможете искать работу в смежной специальности.

Например, если вам не понравится в принципе работать на рынке праздничных услуг, то вы можете устроиться в фирму менеджером, который организовывает корпоративы для сотрудников и занимается корпоративной культурой.

Пробуйте! Удачи вам!

С уважением, Елена