Инфантильность парня

Елена 04.01.2013

Добрый вечер! У меня уже давно назревали мысли по данному вопросу. Мы встречаемся с молодым человеком уже достаточно давно (более 4-ех лет. Отношения стабильные, между нами глубокая привязанность и чувства. В начале наших отношений мы оба были неопытны и всё было впервые. Мы начали встречаться, когда я и он были совсем юными(18 лет)и тогда неуверенность и некая нерешительность парня мне представлялись чем-то романтичным и милым. Но со временем меня это всё больше и больше начало раздражать. Он очень несамостоятельный, ничего не может решить сам. Доходит до абсурда, что в поликлинике он не смог разобраться сам без мамы. Он постоянно ждёт, что я буду указывать что делать(например, купить продукты к новому году, он и не собирался их покупать), но вместе с тем его мой контроль раздражает и он бунтует. Я списывала это на неопытность, но время идет, а ничего не меняется.

Мы в этом году закончили институт и планировали выйти на работу. Так сложились обстоятельства, что сейчас я живу одну и уже давно хотела бы съехаться с парнем. Он сказал, что не хочет жить вместе пока не найдет работу, я поняла его и решила подождать. Но прошло уже больше полугода, я уже работаю, а он всё так и сидит дома, играет в компьютерные игры и живет за счет матери, при том, что семья у них более чем не богатая и лишний кормилец уже давно необходимость. Он всё время тянет и находит дела лишь бы не начинать поиски работы. Поэтому съехаться мы давно уже не можем из-за него. До этого я настойчиво пыталась его стимулировать к работе, но сейчас я уже сдалась и не трогаю эту тему. При этом у него чувство вины из-за того что он не работает, но делать он ничего не хочет.

Я предполагаю, что это из-за воспитания, видимо он с детства привык, что за него решали родители и ему трудно начинать что-то делать самому. Есть ли шанс его исправить, либо зависимое поведение от окружающих уже не поддастся корректировке? Я устала уже его стимулировать к самостоятельности. Пробовала и по-хорошему и по-плохому. Сейчас вообще ничего не делаю, решила выжидать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! дело в том, что корректировать можете НЕ ВЫ, а ОН сам себя! а готов ли он к этому? похоже, что нет - что в целом не готов к ответсвтенности и серьезности - действительно, поведение инфантильное, и между тем,  ОН САМ это поведение выбирает! НЕ становиться на ноги, а сидеть! это ЕГО ВЫБОР - и здесь уже воспитание не при чем - он уже САМ принимает решения! он ещё не готов к серьезным и ответственным отношениям, семье, роли мужа и тем более  отца, в то время как Вы уже готовы к серьезным и ответственным отношениям! ЕГО изменить Вы НЕ можете - Вам нужно взвесить и подумать - готовы ли Вы стать для него второй "мамочкой", воспитывать, направлять, прививать самостоятельность, мотивировать его и ждать пока он вырастет? если НЕТ - то  подумайте, что будет ждать Вас в отношениях - ведь ОН таким же и останется! а если готовы - то берите его в оборот и начинайте мотивировать и направлять, но соответственно, лидером в отношениях будете Вы и делать это нужно настолько незаметно, чтобы он чувствовал лидером себя! смотрите - ему сейчас комфортно и удобно и ЖИТЬ он выбирает НЕ с Вами - ведь с Вами нужно работать, становиться на ноги, отвечать за отношения - а с мамой - так как там он полностью позволяет своей инфантильности расцветать! и в итоге какие последствия у него - НИКАКИХ - есть что поесть, крыша над головой, работающий компьютер, да и девушка есть - зачем что-то делать??? у него НЕТ мотивации! ОН ТАКОВ! готовы его таковым принимать??? если НЕТ - то выбор очевиден! выбирать Вам!  присомтритесь к нему - это то партнер, который Вам нужен, с кем бы Вы хотели идти по жизни?