Отношения на работе

Светлана 04.01.2013

Мне 30 лет. Недавно устроилась на новую работу главным бухгалтером. Коллектив у нас женский - 7 человек. Я не ожидала, но для меня большой проблемой оказалось то, что приходится обедать вскладчину. Я слежу за своей фигурой, занимаюсь физкультурой и очень разборчива в еде. А на работе весь коллектив очень любит покушать много и жирную еду, все полные и особенно директор. Директор-то кстати и является инициатором того, чтобы вскладчину готовить, и вместе обедать, она говорит, что это сближает коллектив. Добавлю еще, что работаем мы по 10-12 часов. И часто нет времени бежать в магазин. Поэтому постепенно сложилось так, что каждый поочередно что-нибудь приносит с собой (несколько порций на всех, а не на себя одного, например, целую буханку хлеба, целую курицу, тазик оливье, килограм печенья, целый пирог и т.п.),складывает в общую кучу и это все составляет общий обед. Но то, что едят остальные, я есть не хочу, а если я буду кормить всех своей любимой едой, я очень быстро разорюсь (потому что ем мало, но дорогую еду). Я не знаю, что мне делать, и здоровье свое портить плохой едой или голоданием уже сил нет, но и откалываться от коллектива не хочется, потому что я и так из-за своей худобы - белая ворона и все норовят меня откормить. Но очень хочется как-то эту традицию обедов вскладчину прекратить, а питаться каждому своей едой. Очень нужен совет психолога.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Любая ситуация не дается просто так. Возможно, Вам в жизни трудно сказать «нет», отстоять свою позицию. Вот и здесь Вам легче было бы, чтобы изменились другие («очень хочется  эту традицию обедов вскладчину прекратить»). Однако лучше изменения начать с себя, ведь это Вас что-то не устраивает, а остальных вполне устраивает. Если у других есть мнение по какому-то вопросу, отличающееся от Вашего, оно все равно достойно уважения и имеет право на существование, так же, как и Ваше. Поэтому не пытайтесь кого-то переделать. Я полагаю, что будет уместно поступить следующим образом: сказать всем, как Вы их любите, уважаете, цените и т.д. Слова подходящие подберете сами, Вам они лучше известны. Постарайтесь выразить свои чувства к коллегам как можно искреннее, наверняка у каждого из них есть качества, достойные похвалы или восхищения. Можно сказать также, как Вы цените свою работу и общение именно с ними. А далее переходить ко второй части, в которой «мягко, но твердо» выразить свою позицию (в остальном я с вами, но здесь, извините, нет, я так считаю правильным для себя). Если возникнут трудности, обращайтесь к психологу. Удачи!