Заниженная самооценка

Дарья 03.01.2013

Здраствуйте, уважаемый Владимир Иванович!Меня зовут Дарья, мне 18 лет, я студентка 1 курса и наверное очень странная девушка, потому что я вроде бы и понимаю свою проблему, но не знаю с какой стороны к ней подойти, как ее разрешить.Я учусь на факультете психологии, сама получается будущий психолог, а собственную проблему решить не могу...А проблема моя в том, что меня постоянно преследует чувство вины, никчемности по сравнению с другими людьми, кажется, что все люди обладают хоть какими-то положительными качествами, которые их оправдывают, а я , хоть и на минуту их находила,сразу же упускала из виду, как-будто ничего и не находила вовсе, я пробовала различные способы, может быть и не часто, да только от того что вера в себя куда-то ушла, если она вообще появлялась.Я хотела пойти к психологу, но где я живу, услуги психолога стоят не меньше 1000 рублей за 1 сеанс.Посоветуйте что-нибудь, буду очень признательна)

Здравствуйте,Дарья.Быстрее всего,Ваши симптомы образовались в период детско-родительских отношений,причем в их ранней фазе.Вероятно,Ваша мама явно доминировала над Вами,проявляла черты властности и суровости.А,значит,это потоки критики в Ваш адрес.Причем,критики не объективной,а той,что нужнее всего была нужна не Вам,а маме,чтобы меньшими усилиями Вас подчинить и ограничить Вашу детскость и спонтаннось.Поэтому,словарный запас,наверняка,был не особенно лестным.С наличием унижающих обращений и слов.Например,плохая,некудышняя,неумелая,ленивая,нелепая,глупая,непутевая,малоценная

С такими эпитетами гармоничность личности приостанавливается.Появляется Ваше чувство вины и этой второсортности и дефектности,которые сегодня,как сорняки,связали Вашу личностьи Ваши возможности.Вам нужно найти силу воли переоценить себя выгодными для себя эпитетами.Причем,они заведомо верные,и Вы их достойны.Большинство успешных людей,награждая себя этой похвалой,прекрасно адаптированы в жизни,хотя,имеют право на ошибки,как каждый человек.Поэтому,примите себя сильной,путевой,интересной,значимой,способной,женственной,загадочной.И к Вам начнут относиться,как Вы начнете относиться к себе-новой.Ощущение никчемности начнет медленно таять,новое появляется медленно.Новое,хотя и позитивное,но будет вначале страшить.Но,нужно каждый день преодолевать страх быть новой.Я работаю с самооценкой,и,если Вы надумаете с этим работать,пожалуйста,обращайтесь.Цены будут ниже.