Как бросить мужа?

Алина 29.12.2012

Здравствуйте. Мне 29 лет. В браке с мужем (он на 2 года старше меня) 11 лет. Последние 5 лет брак стал для меня испытанием! Началось с того , что мы с мужем и на тот момент с одним ребенком (сейчас у нас их двое 10лет - мальчик и 2,5 -девочка) уехали в более крупный город жить. Я сразу устроилась на работу. Он не торопился, но я на него не давила. В итоге он пристрастился к игровым автоматам - просто ужасно. Я все время его теряла, он не брал телефон, мне казалось, что с ним что-то случилось (кстати, эта паранойя преследует меня по сей день: я за него переживаю, даже выгнать его не могу, т.к. боюсь, что кто-то на него нападет, хотя он не из хилых, или замерзнет и т.п.) в общем худо – бедно с принятием закона об игровых зонах эти проблемы отошли на второй план. Отношение к работе у него не изменилось. Толком нигде не работал – 3 месяца и на расчет, не больше. Жил он на то что у нас была грузовая машина, в общем «колымил» на себя. Тут начинается другая история. С этими «колымами» денег на карманные расходы ему хватало (домой приносил деньги крайне редко) стал выпивать частенько. Но это даже не самое страшное. Дальше он начал курить, что-то вроде Спайсов. Стали пропадать деньги и даже все мое золото здал, даже кольца обручальные! Финансово я от него не завишу. И квартира приобретена на меня до брака. Сильно делить нечего, а чувство ответственности за него мне не дает покоя (откуда оно вообще!). Он будто ребенок мой непутевый. Тешит, лишь то что не бьет, и ревнует (хотя без повода), а значит – любит. Мне все наши знакомые советуют его бросать. Его отец называет его альфонсом. В общем это не субъективное мое мнение. А я чего то боюсь или, наверное нахожу причины по которым, пока не стоит расставаться. Но нервы он мне уже все вымотал. Все его ужасные поступки вошли в систему. Врет на каждом шагу. Но когда у нас перемирие у нас все нормально – я просто на какой-то момент стараюсь обо всем забыть, в общем в это время не пилю его особо про то что он натворил. Устала я от такой системы, дальше – то хуже будет верно? Посоветуйте как мне быть я погрязла в этом болоте и не могу решиться на кардинальные меры и прекрасно, понимаю, что без них будет, только хуже. Очень хотелось бы получить от вас ответ, может он поможет принять мне правильное решение. Заранее признательна.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Алина!

"Я все время его теряла, он не брал телефон, мне казалось, что с ним что-то случилось (кстати, эта паранойя преследует меня по сей день: я за него переживаю, даже выгнать его не могу, т.к. боюсь, что кто-то на него нападет, хотя он не из хилых, или замерзнет и т.п.)" Если Вы сами позволяете так с собой обращаться, то чего Вы ждете от других? Вы предоставляете такую возможность - люди пользуются. А может Вам это нравится? У всех же свои причуды.

"Сильно делить нечего, а чувство ответственности за него мне не дает покоя (откуда оно вообще!). Он будто ребенок мой непутевый." Алина, ну почему женщины из мужчин сами же делают детей? А потом жалуются, что они им не помогают? А что мы, женщины, хотим? Мы не доверяем своим мужчинам, мы снимаем с них всяческую отвтественность за свои поступки и благосостояние своей семьи своими же собственными руками. А потом получается, что мы тянем детей (ну муж же тоже ребенок) одни. Всё сваливается на наши крепкие женские плечи. Т.е. мы сами сваливаем, добровольно.

"Тешит, лишь то что не бьет, и ревнует (хотя без повода), а значит – любит." Любит? Ревнует - значит любит???? Ревнует - значит боится потерять. Боится потерять контроль над Вами. Боится потерять ниточки, за которые можно Вами управлять. Боится, что за него никто не будет переживать и ему некуда будет идти, негде будет жить, некому будет кормить. Не это ли урок для него - стать самостоятельным?

Дети, должна сказать, несут из родительской семьи в свою семью те же модели поведения. Часто неосознанно. Это я про Ваших, Алина, детей.

Как бы, возможно, жестко не оказалось для Вас написано мной это письмо, но я искрненне желаю Вам счастья. Вам и Вашим детям. Мы сами выбираем свою судьбу, часто жертвуя сами собой. Кому нужна эта жертва?

Алина, я желаю Вам сил, мудрости, терпения и взаимной любви и уважения.

С наступающим  Вас Новым годом!

С уважением, СА