Как заставить мужа бросить пить?

Татьяна 04.06.2011

Здравствуйте. Мы знакомы с мужем 8 лет, а женаты 3 года, дочке 9 месяцев. У мужа пивная зависимость, а бывает выпивает и что покрепче. После того, как выпьет, часто становится сам не свой, агрессивным и начинает говорить, что ему не стоит жить, что все у него плохо, что его никто не любит, что у него ничего нет, а также говорит "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Я объясняю ему, что у него есть все самое главное: жена, ребенок, работа, машина, друзья. Потом, протрезвев, он извиняется. Я раньше то ругалась с ним, то пыталась его успокоить, чтобы ничего не натворил. Сейчас, я дожидаюсь следующего дня и разговариваю с ним спокойно, пытаясь выяснить причины, но так и не могу докапаться до истины, потому что на трезвую голову он отказывается говорить о проблемах, утверждая, что он просто устает на работе, а спиртное его расслабляет. Как мне быть?.Я очень устала от такого отношения, но я хочу сохранить семью. Я недавно поставила его перед выбором: либо мы, либо выпивка. Он пообещал, что не будет пить, но через неделю опять стал приходить пьяный. Как мне до него достучаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

У мужа пивная зависимость, а бывает выпивает и что покрепче

соответственно называется это алкоголизм - давайте все-таки называть вещи своими именами! и механизм алкоголизации равнозначен поведению незрелого человека - т.е. своего рода алкоголизация на первых порах выступает как способ избавления от проблем, попытка уйти от них, от каких-то переживаний - в целом как попытка просто убежать - ведь проще заглушить, чем пытаться все решить - это как создание для себя параллельного мира, иллюзии, а каждый раз протрезвев - опять человек попадает в эту реальность и сталкивается с ней - НО - он просто НЕ может (может и НЕ хочет) видеть её и так формируется стереотипное поведение!

После того, как выпьет, часто становится сам не свой, агрессивным и начинает говорить, что ему не стоит жить, что все у него плохо, что его никто не любит, что у него ничего нет, а также говорит "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"

дщействительно алкоголь позволяет снимать внутренние барьеры и то о чем он говрит действительно его гложет! только вот ему самому нужно понять, что же это происходит - что на него давит? какие переживания внутри его живут? также сейчас происходит и то, что и Вы в свою очередь также поддерживаете его стереотипизацию - чем? тем что принимаете такое его поведение - работа с зависимыми зачастую сроди работе с подростками - это поведение Незрелого человека, который НЕ видит последствий своих действий, и поведение которого принимают - тем самым он с себя снимает ответственность и в итоге ему ничем это НЕ выливается - т.е. НЕТ логических последствий! и ещё - чтобы переключаться и отказываться от этого стереотипа, необходимо задать ему новый вариант поведения - который будет конструктивным для него и его здоровья, который сможет также удовлетворить его потребности и помочь ему - а просто так взять и бросить сложно - так как образуется вакуум, который необходимо будет заполнить!

 Я объясняю ему, что у него есть все самое главное: жена, ребенок, работа, машина, друзья

это видите Вы - НО - Вы НЕ знаете!!! что же происходит с ним!!! что его НЕ устраивает, что его тревожит, что его терзает?....

Я раньше то ругалась с ним, то пыталась его успокоить, чтобы ничего не натворил. Сейчас, я дожидаюсь следующего дня и разговариваю с ним спокойно, пытаясь выяснить причины, но так и не могу докапаться до истины, потому что на трезвую голову он отказывается говорить о проблемах, утверждая, что он просто устает на работе, а спиртное его расслабляет

как изменилось его поведение, когда Вы перестали с ним ругаться? как ещё Вы пытаетесь разрешить эту ситуацию - принимаете ли Вы его когда он выпивает? как проводите свободное время? (ведь и отдыхать можно по-разному - например, сесть в машину всей семьей и поехать поездить, отдохнуть - на пикник, к речке, озеру, позвать друзей, устроить костер) - чем ещё занимается муж? (может строит дачу? дома наводит порядок?...) - чем ещё он может быть занят? вместе куда выдвигаетесь? как строятся отношения?

да, действительно алкоголь расслабляет - НО - можно предложить и иные варианты расслабления!!! что можете придумать Вы?

Я недавно поставила его перед выбором: либо мы, либо выпивка. Он пообещал, что не будет пить, но через неделю опять стал приходить пьяный

и что в итоге произошло? никогда НЕ говорите и НЕ обещайте того, что сделать НЕ сможете!!!! уже сейчас Вы ему сказали, что ставите перед выбором, НО - он опять выпил и что? разве есть логические последствия - и в итоге Вы ему показали, что даже если Вы что-то говорите и ставите условия, то все равно ничего НЕ меняется - т.е. показали, что и это для Вас приемлемо!!! да, стоит быть именно последовательной, обращаться к его зрелому звену, и естественно что говорите - то и делаете! не поддерживать это поведение, лишаете его зрителей, предлагаете и вносите разнообразие в досуг, совместно проводите время, строите отношения!!!!

 в целом это действительно работа! по изменению стереопита!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Если муж "говорит "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"", то вероятно, есть смысл прислушаться. Но слУшая, не всегда слЫшат...

Вы "объясняете ему, что у него есть все самое главное (по Вашим представлениям): жена, ребенок, работа, машина, друзья". У него - другое представление о главном

Не стоит стучаться ("как мне до него достучаться"), ставить его перед выбором ("либо мы, либо выпивка"). И выбрать невозможно, да и Вы сравниваете себя с выпивкой что-ли? Можно выбрать из платьев, из пирожных, из мужчин/женщин... А из вещей несравнимых... Как? Это как в детстве - ты кого больше любишь, маму или папу? И у ребенка - паника! А взрослея ребенок находит выход - выпить и расслабиться и сказать, что думает...

У мужа все непросто с его родительской семьей? Пить он начал не вчера, а, думаю, попивал все эти годы... Пьет же не оттого, что вкусно... А наоборот - горько...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Заставить мужа не пить никак нельзя. Можно только изменить свое отношение или поведение, тогда, возможно, в ответ ему придется изменить свое. Из Вашего письма не совсем понятно, можно ли ставить диагноз "алкоголизм". Получается, что "у него все плохо" в пьяном виде, а в трезвом, он справляется? Тогда зачем он пьет? Для снятия напряжения, для того, чтобы наконец пожаловаться, что все плохо, что не получается что-то? В трезвом виде он себе этого не позволяет...Да и в пьяном особого облегчения нет... Если только выразить агрессию удается частично. Подумайте над тем, что можно изменить в вашей общей жизни? Что в домашней жизни может доставить мужу удовольствие? От чего он был бы доволен? Есть у него дома какие-то занятия, дорогие для него? Или только уборка, не мешайся? А как он общается с ребенком? Позволяете Вы ему с ним гулять, играть? Попробуйте его занять чем-то для него приятным. Хвалите его почаще. Обращайте нимание на то, что он делает хорошо и всегда отмечайте. Одобряйте. Иногда такие простые меры по созданию более теплой обстановке в семье могут многое изменить...