Страх перед женщиной на работе

Ксения 02.05.2014

Добрый день!В 2012году перешла на новую работу,служу а армии по контракту.через полгода произошла стычка с женщиной,которой я обязана подчиняться во время дежурства. Я совершила ошибку по работе и она орала на меня за это,материлась и тд. Ошибка была маленькая и не стоила таких криков и матов. Я старалась говорить с ней спокойно,но расплакалась. Очень сильно переживала эту ситуацию,что на меня орут,кричат и тд. Никогда не сталкивалась с таким. Не смогла справиться со своими эмоциями,стыдом,страхом работать с ней и в итоге ходила к психологу 6месяцев. Мне стало легче,но на работу хожу с опаской,сижу как на пороховой бочке из-за этой женщины. Выход на смену настоящая мука. На днях случился снова казус,во время ночного отдыха она ворвалась с криками и орала,что зовет меня,а я сплю и не слышу. Я так испугалась,что чуть в обморок не упала,сердце колотилось так сильно,тряслись руки. В итоге я тоже стала кричать на нее,чтобы сменила тон и тд. Мы покричали и разошлись. И она меня весь остаток ночи проверяла по радио хорошо ли я ее слышу. Теперь не могу успокоиться,ее образ,как она ворвалась и кричала,как мы с друг другом выясняли отношения,как она старается унизить своим тоном меня-эти сцены и мысли мои,постоянно крутятся в голове. Боюсь,что будет дальше?Она часто специально выбирает себе жертву,чтобы добивать на работе.Как поставить ее на место? Как убрать эти сцены из головы? Настроение снижено уже несколько дней.

Спасибо!

Любачевский Игорь Анатольевич

Ксения, добрый вечер, скажу наверное ужасную и кощунственную вещь - стоит часто ругаться с этой женщиной, ведь то, что вы описываете это почти  садомазохистские отношения - не стоит попадаться в эту ловушку, стоит поставить ее на место, а для этого все способы хороши, не стоит гнушаться любыми))) Хоть я и иронизирую немного сейчас, но пишу это серьезно, на работе люди - не семья, не стоит бояться каждого обидеть, к тому же обидеть эту женщину трудно. Вам нужно просто позволить себе чуть больше аморальности в поведении, склочности, злости, я часто слышу от клиентов и пациентов следующий пастулат "Я не могу злиться" - довольно уж неправдоподобный, ведь злость и гнев - важнеышие эмоции человека, и у Вас они тоже есть, было бы глупым считать, что Вы ими обделены, вопрос в том - лишь как распорядиться этим богатством - либо сдерживать и формировать страхи и устрашающие образы (как у вас сейчас), либо плюнуть и оттаскать на матах злобную противницу (причем совершенно намеренно). Я думаю у Вас все получится, Вам нужно учиться плохому)) Удачи Вам!

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске