И с ним плохо и без него тяжело

дарья 20.12.2012

здравствуйте. не думала что я когда нибудь буду обращаться к психологу. но мне очень нужна помощь. а ведь проблема то банальная. казалось бы... мне 26 лет, замужем 2 раз, есть дети дочка от первого брака 5 лет и сын 1 год от второго. первый раз вышла замуж по глупости. просто решила что пора замуж в 19 лет. всегда хотела семью, дружную крепкую, где будет царить любовь и уважение... да и от родительского гнета и постоянного контроля хотелось убежать. ну вот и вышла замуж за первого встречного. да так неудачно, что муж оказался игроманом, не хотел работать, выпивал. вообщем осталась я с 4 месячной дочкой и кучей долгов. трудно было. но ничего справилась. родители помогли. мама с дочкой сидела. а я пошла работать. отдала долги. опять ушла от родителей. стала жить отдельно. правда минус большой. дочку мало видела. все работала.не помню даже как пошла, говорить начала вообщем выросла. а я даже и не заметила. решила вот выйду снова замуж и все у меня обязательно будет по другому. 2 раз вышла замуж без любви, очень хотелось чтобы у дочки был отец. так и получилось. отец он хороший, ее любит, и его родители ее любят. думала ничего стерпится слюбится, но ничего подобного. думала рожу от него и обязательно полюблю. опять нет. а потом и ему все это начало надоедать. видит же что я не могу дать ему того чего он хочет. начались ссоры и с каждым месяцем все больше и больше. я умом понимаю надо разводиться. все хватит мучить и себя и детей. но что то не отпускает. жалко детей. как без отца то как без семьи полной. жалко родных и его и своих. как они это переживут. жалко себя что опять быть одной. растить уже двоих на свою маленькую зарплату медсестры как быть не знаю. уже просто на грани. мысли дурацкие ужасные в голову лезут, постоянно плачу. да просто сил уже нет. и уйти не могу, и его не отпускаю, хотя он уже готов уйти сам не раз уже пытался я останавливала. не знаю как быть и с ним плохо и без него тяжело. как решиться как пережить. помогите!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Дарья! Совершенно напрасно вы не обращались  к психологу в Нижневартовске раньше. Может быть, многих ошибок, которые вы сделали, удалось бы избежать.  Ситуация ваша непростая  и считаю, что заочно её решить не удастся. Советую обратиться за помощью к психологу. Я думаю, что понадобится несколько встреч. Но попробую помочь вам заочно.

У вас каждый раз повторяется один и тот же поведенческий стереотип. Выходя замуж, вы идете не «К», а убегаете «ОТ». То есть, идете не навстречу желаемым событиям, а убегаете от нежелательных событий. Выходили замуж, чтобы уйти от родителей, чтобы не быть одинокой, чтобы ребенок не оставался без отца. Большинство стереотипов у нас закладывается в детстве, поэтому надо разбираться с вашими детско-родительскими отношениями, в частности во взаимоотношениях с отцом.

            И самое главное вам надо наладить отношения самой с собой. У вас нет мира в душе, понимания самой себя, осознания, что вы делаете и зачем и как следствие: низкая самооценка. Не горячитесь с разводом. Вполне может быть, что  как только вы поймете причину ваших ошибок и перестанете их из раза в раз повторять, у вас наладятся отношения с мужем. Мужчина в семье, как правило, ведомый в отношениях. Много зависит от женщины. Повторяю,  для этого вам нужно встретиться с психологом.

            А пока заочный совет. Разделите лист на две части и напишите все плюсы и минусы вашего замужества, семейной жизни на данный момент. А затем проанализируйте, как вы минусы можете превратить в плюсы, что зависит от вас лично. Точно так же можно проанализировать ситуацию развода.

            Есть такое выражение: «Когда изменяемся мы, изменяется мир». Подумайте над этим. С уважением Алаторцева Наталья Александровна.