Как донести до родителей, что доверие главное?

Айдана 19.12.2012

Здравствуйте!Надеюсь вы мне очень поможете.я родилась 25,09,1995 г. и жила в Семее,есть младший братишка 10 лет, я училась в школе,была самым тихим учеником,при этом хорошо училась,и друзей было много,но из-за семейных обстоятельств я больше не могла оставаться дома,и я готовилась поступить в Алма-Ату,в КазГАСА на архитектора-дизайнера,думала что в общежитии буду жить,но так как мои родители всегда все выбирают за меня,мне пришлось ехать в Астану и поступать на переводчика,я была очень расстроена,старалась им не показывать,но при этом они знали что это против моей воли,живу я на квартире,но как на иголках... да знаю они хотят как лучше, и плохого не пожелают, но они меня абсолютно не понимают, у нас в семье нет доверия в последнее время,а меня не слушают абсолютно, мое мнение не играет никакой роли, даже в выборе МОЕЙ профессии,МОЕГО будущего,я потеряла себя, потеряла свое "Я".меня тянет к творчеству,я люблю рисовать,танцевать,я в душе очень яркий человек,хочу жить веселой,красивой,полной жизнью,но все затмевает выбор родителей.я всегда прислушиваюсь к ним,делаю то что они говорят,но стоит мне лишь высказать свое мнение, предложить что либо касательно меня,не дослушав меня ругают,говорят свое,в итоге я оказываюсь не права,и точка на этом.Не хотят слушать меня.Я не хочу сидеть где либо,переводя громадные текста,и получать за это копейки.Я хочу двигаться вперед,ездить за границу,двигаться,общаться с интересными людьми.Когда я говорю что хочу танцевать, они говорят что я насмотрелась фильмов,если я говорю что мне нравится рисовать,они говорят занимайся этим когда хочешь,но учи английский,а на счет бизнеса и туризма они думают что это бред полнейший.и даже сегодня я предложила маме, "да я закончу этот колледж, получу диплом переводчика,а на высшее я хочу поступить на что-нибудь творческое или бизнес и туризм в КазНУИ на грант,при этом ходить на курсы английского.потому что английский знают практически 95 процент людей,мне от этого лучше не станет,даже если я выучусь на переводчика,буду работать,я не смогу полюбить свою работу, которую я просто буду ненавидеть."сейчас мне 17 лет, и в общем я незнаю что делать,как донести что "насильно мил не будешь" но я не хочу что бы моим родителям стало больно от моих слов, я очень боюсь их обидеть,разочаровать,не хочу что бы они расстраивались из-за меня,были даже мысли наглотаться таблеток,но от этого никому не стало бы лучше.я потеряла себя,вот что меня беспокоит.И они всегда говорят что если я что нибудь сделаю плохое, они заберут меня домой с позором,что якобы я вернулась домой. прямо так и говорят.короче говоря я устала, эти слезы,эти мысли,все это поедает меня изнутри.я очень устала.помогите пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Жалеть себя и плакать что, не близкие понимают - проще простого,а начать  действовать и учиться высказывать и отстаивать свое мнение - это, безусловно сложно.

 "...но я не хочу что бы моим родителям стало больно от моих слов, я очень боюсь их обидеть,разочаровать,не хочу что бы они расстраивались из-за меня", - продолжайте в этом духе и вашего собственного мнения не услышат никогда.

 "но стоит мне лишь высказать свое мнение, предложить что либо касательно меня,не дослушав меня ругают,говорят свое,в итоге я оказываюсь не права,и точка на этом.Не хотят слушать меня",  -поругают немного,и успокоятся, но нужно начинать стоять на своем до конца, иначе внутренние мучения не прекратятся никогда. Родители привыкли, что ты так сама реагируешь, легко и быстро сдаешься - а значит и не так сильно хотела добиться своего.

Для успокоения совести, можешь закончить нынешнее образование, а на высшее поступай куда действительно хочешь, тем более если на грант. Все зависит от тебя, твои родители не маленькие и не беззащитны, хватит о них переживать, в любом случае они желают тебе добра и в итоге согласятся, тем более ничего предосудительного и позорящего их, ты не совершаешь. Подумай о своем душевном состоянии - оно в твоих руках, пора подумать по-взрослому, ты уже не маленькая девочка, а почти специалист и иметь собственную точку зрения -не стыдно и не зазорно, а вполне нормально. Удачи тебе!

Айдана, здравствуй!

Изучение английского языка ни каким образом не  притормозит твое дальнейшее развитие.

Так сложилось, что в семье, со стороны родителей есть определенная доля авторитарности. С годами, когда ты будешь независима от них, это их давление уйдет.

Вполне возможно, что, закончив свое учебное заведение, ты сможешь работать и поступить заочно на ту специальность, которую пожелаешь.

У тебя все впереди. Главное, верь в то, что с каждым годом у тебя появляется больше шансов на то, чтобы твои решения были реализованы.

Всего тебе хорошего!

С уважением, Инна.