Как донести до родителей, что я взрослею?

Сабина 08.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Сабина,мне в этом году будет 15 лет. Моя ситуация такова: мама и папа в детстве часто и сильно меня били,избивали...(думаю именно из за этого) сейчас не имею какого либо желания с ними наедине разговарить ,один на один ибо у меня от разговора с ними какое отвращение появляется. И вообще не люблю кому либо рассказывать о своих проблемах,о личной жизни, о себе в подробностях. В жизни много что было,но родители ,к счастью, не знают об этом.В школе много кто не разговариет со мной,родителям не хочу это говорить.Несколько раз хотела себя отравить,выпивала таблеток 30-40 разом,но не сильный результат был. Хотя,думаю в следующий раз когда меня ОНИ ЖЕ доведит вновь до такого выпью таблеток 100-150 сильнодействующих не жалея себя! А сейчас,в мои полные 14 лет,я хотела пойти работать,что бы заработать себе на карманные расходы,ибо они мне когда попрошу (прошу редко,очень редко,да и они сами очень редко мне деньги дают) не дают - не разрешили. Хочу сделать коррекцию бровей - не разрешили. Все мои сверстницы и даже более меньшие по возросту девочки уже сделали,да и я сама горю желанием сделать,но мама говорит "нет,ты еще маленькая!". Бесит сильно это! Есть мальчик,встр 4 месяца,в этом году закончил школу скоро переедет в столицу и там же поступит в Университет. Ему 17 лет в этом году исполнилось,пока не собираемся растоваться из за растояния. Маме,соотвественно,не говорила ибо знаю что потом она меня начнет бить,начнет ругать и скажет никаких отношений с мальчиком,ты - МАЛЕНЬКАЯ. Вот кому нужны эти проблемы?! Поэтому лучше пусть не знает сейчас,так лучше. Хотя я с его родителями знакома уже,такие хорошие. В следующем году заканчиваю школу,9 классов,мечтаю поступить в Астанинский колледж и жить там. В общежитие или же снимая квартиру. Но родители сказали "Либо на грант там,либо тут учись. Если на платную основу поступишь то нефиг ,сиди в Караганде тут учись. Ну примерно так,дословно написала. Одним словом если там не поступлю на грант (а там только 1 колледж где выдается грант,без степендий,надо набрать 50 из 50 баллов. Шанса на ошибку нет!) то они не смогут мне в Астане платить и за учебу,и за жилье, го деньги мы хорошо так зарабатываем.

Так вот,отношения у меня с родителями ужасные,считают меня маленькой,хотя я в таком,извините,дерме побывала и уже могу решать взрослфе проблемы. Хочу им все о моей жизни рассказать,но не могу,потому что они все равно меня не поймут. Хочу родителей как у своих друзей,они им все рассказывают а я не могу им рассказать(а то еще ударят блин за это все) . Помогите мне пожалуйста как им обьяснить о том,что я взрослею и могу за себя постоять?! (сейчас,пишу это все и плачу,потому что мне больно все это осозновать,понимать что это все правда и происходит именно со мной) Спасибо!

Здравствуйте, Сабина.

Хочется вас поддержать, помочь вам решить свою проблему, но к сожалению вы далеко. В ваших словах есть и желание не жалея себя наестся таблеток, и одновременно поступить и учиться в крупном городе, почувствовать самостоятельность и независимость.

Вы можете обратиться к психологу или социальному работнику в центре для детей и подростков, в школе или по горячей линии психологической помощи подросткам. Я уверена, что в Казахстане такие должны быть. Главное найти.

В вашем возрасте противоречия с родителями часто обостряются и чувство одиночества и непонятости мучает молодых людей, еще не успевших получить самостоятельность. Постарайтесь найти помощь рядом с вами, я уверена, что решение вашей проблемы есть.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире