Как донести до родителей то, что моя жизнь - это моя?

Анна 14.10.2013

Здравствуйте!

Мне 17 лет и я стою перед выбором высшего учебного заведения.Я живу в городке рядом с Питером. Выбора два - либо ехать обучаться в другую страну по специальности, которая мне крайне не интересна, либо поступать в Санкт-Петербург на то, что меня интересует.

Мои родители категорически против Санкт-Петербурга, они помешаны на идее, чтобы я уехала в другую страну. Недавно поставили условие - если поступаю в Санкт-Петербург, то они переезжают вместе со мной и мы живем вместе. Отношения в семье напряженные, дальше жить я с ними не могу. Родителям не интересно мое будущее, мои мечты и так далее. Им интересен их статус в глаза окружающих, ведь, согласитесь, здорово сказать родственникам иди друзьям: "Моя дочь учится заграницей"!

И подобное собственничество и контроль везде. Приведу банальный пример - меня не отпускают с ночевкой к подруге, с которой я знакома 7 лет. Еще меня не пускают с одноклассниками и друзьями съездить в Петербург. Из-за этого всего я все время с родителями.

Подскажите, как донести до родителей то, что моя жизнь - это моя?

Я прекрасно понимаю, что они заботятся обо мне и я уважаю их за это. Но мне буквально нечем дышать,ведь все контролируется.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вариант только один - совершать поступки. Вам до совершеннолетия осталось совсем ничего. А право на взрослую жизнь нельзя попросить и получить, его можно только взять самостоятельно.

Понимаете, тот, кто просит разрешения - ребенок по определению. А взрослый - тот, кто принимает решения сам, и сам несет ответственность за их последствия. Если вы готовы настаивать на своем решении - то вы вправе просто поставить родителей перед фактом. Что вы поступаете туда, куда хотите и живете далее без родителей.

Да, вам могут угрожать отсутствием помощи, но если вы готовы справляться самостоятельно (а у нас сейчас очень много возможностей подработать, даже учась на очном) - вам никто и ничего не сможет противопоставить.

Да, возможно, вы будете жить менее благоустроено какое-то время, но потом, как и все взрослые, научитесь в достаточной мере обеспечивать себя. И у родителей уже не будет никаких ключей к манипуляции. Вот тогда они и начнут (как минимум, есть такой шанс) уважать вас.

А чтобы вам было понятно, из каких закономерностей вытекает такой способ общения со своими детьми, который есть у ваших родителей, почитайте эту статью: http://zerkalodushi.ru/parents-children

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!
То, что вы сейчас переживаете, называется "сепарация". Это психологическое отделение от родителей, необходимое условие взросления. Сейчас вы переживаете это на уровне несогласия с их планами, и наличия собственных планов. Следующий шаг - готовность отстаивать свои планы и желания. Вы написали сюда, значит, ищете поддержки, чтобы реализовать свои планы и быть независимой от родителей. Чтобы это было легче делать, вам понадобится приложить усилия, направленные на осознание того, как это - быть взрослой. Потому что это означает не только делать то, что ты хочешь, но и платить за это - осознавать последствия и обеспечивать возможности. В книге С. Кови "7 навыков высокоэффективных людей" подробно описывается,ч то такое психологическая зрелость и внутренняя независимость.
Следующий шаг - ваши физические действия, обеспечение финансовой независимости.
Ваших родителей можно понять: им кажется, что если вы пользуетесь их имуществом, они имеют право диктовать вам свои условия. Если бы вы были независимы, они бы говорили о чувствах, о долге и т.д. Они тоже не сепарировались от вас, поэтому им будет трудно, как только вы начнете совершать действия. Они будут противостоять вам. Это необходимый этап для того, чтобы со временем ваши отношения вышли на новый уровень взаимного уважения и неомраченной долгами и ожиданиями любви.
Вряд ли это произойдет быстро, и возможно, временами вам будет очень трудно. Преодоление этих трудностей и делает людей взрослыми, дает им замечательное чувство  свободы и контроля над своей жизнью.
Я искренне желаю вам успеха.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.