Проблема в сексе

Дмитрий 19.12.2012

Здравствуйте Марина!! У меня вопрос. который не даёт мне покоя. Мы с женой уже 6-й год вместе.Жене 26 лет, мне 41 год. сыну уже 4 года. С самого начала, когда мы начали встречаться, у нас были не часто секс. но я не придавал этому значения. может потому, что сам не часто желал этого. Но сейчас как то остро чувствую нехватку секса. т.е. у нас можно сказать стабильно 2 раза в неделю. но бывает и один раз иногда.С женой не раз серьёзно говорил- что может к сексологу сходим или ещё к какому спец-ту. Так всё меня устраивает. я не пью и не курю. с сыном занимаюсь и денег хорошо зарабатываю. т.е для счастья всё есть. кроме стабильного и качественного секса.Я ещё чувствую, что секс для неё вообще на 4-5 месте стоит.Днём мы за 5 лет всего несколько раз занимались. Обычно- перед тем. как спать лечь.Меня так тяготит от осознания. что её это почти не надо. А что мне делать. смириться . что 2 раза в неделю?? Как то жена уехала на 2 нед. в деревню . после приезда ещё дня 3-4 не было секса.Получается она не испытывала желания?? низнаю, нормально это или нет. Я просто знаю. что для меня важен регулярный секс, тем более если есть сильное желание, а если желание подавлять. то потом вообще перестану этого хотеть. Я заметил. что после моего разговора у нас классный секс. но только одну ночь, а потом. как и раньше.Неужели это особенность женского организма и нельзя ничего сделать???

Здравствуйте Дмитрий.

В принципе стабильный секс один-два раза в неделю принято считать нормальной сексуальной активностью, во всяком случае это не говорит прямо о дисгармонии сексуальных отношений. Другое дело что вас лично такая сексуальная активность не устраивает и вам требуется большего. Здесь наверное стоит упомянуть о половой конституции - как и с определенным темпераментом мы рождаемся со слабой или сильной половой конституцией, что определяет большую или меньшую потребность в сексе, соответственно если один из супругой обладает слабой половой конституцией, а второй сильной - то есть некоторый перекос в отношениях, который решается довольно просто - для начала искренний разговор с супругой, рассказать что вы чувствуете, что ваша сексуальная потребность не удовлетворяется и вместе найти решение - более частый секс, более насыщенный или разнообразный секс, оральные ласки, мастурбация, как самостоятельная, так и взаимная, совместный просмотр порно, перенос какого-то опыта в свою постель (очень аккуратно, не все что показано на экране применимо в реальной жизни). Подавлять столь естественные желания не стоит, это биологическая потребность, но вполне можно прибегнуть к дополнительным способам получения сексуальной разрядки, в то время когда секс с супругой невозможен, мастурбация, фантазии, просмотр эротики/порно.

   Отдельный вопрос - ваша супруга. Не для  кого не секрет, что родительские установки и предписания играют большую роль в нашей жизни. Огромное количество негативных установок дается девочкам в отношении сексуальных отношений "секс это грязно, плохо, мужчинам только одного и надо, хорошие девочки о таком не думают......" У каждого свое, но могут привести такие установки к тому что женщина не получает удовольствие от секса "вроде если я ничего не испытала, значит ничего не было, я хорошая, а не проститутка".  Получает ли ваша супруга удовольствие в постели, испытывает ли оргазм? Не имитирует ли его (чем занимается в постели большое количество женщин)? Соответственно это требует тоже искреннего, заинтересованного и понимающего разговора с ней. Что значит для нее секс, хватает ли ей ваших сексуальных отношений, какой оргазм для нее легче достичь клиторальный или вагинальный, как ей хочется чтобы это происходило?

 Понимаю что вы уже не раз разговаривали, и наверняка знаете ответы на какие-то вопросы. Но полностью ли? Доходило ли откровение ваших разговоров до доверия друг другу сексуальных фантазий? И как строился разговор? Очень часто применяют простую схему, серьезно высказывается недовольство текущим положением дел, на что супруга отвечает либо молчанием, либо согласием, затем происходит кратковременное улучшение (в частности сексуальных отношений), а потом снова как всегда. Что происходит в этот момент? Когда после серьезного разговора был классный секс (для вас!!), обсуждаете ли вы эти перемены, рассказываете ли ей что именно сегодня вам понравилось, спрашиваете ли у нее, почувствовала ли она разницу, и что ей понравилось.

Особенности женского организма разные у каждого отдельного организма, женская сексуальность развивается постепенно, достигая пика примерно к 30 годам. Улучшение же сексуальных отношений, раскрытие сексуальности вашей суприги базируется на доверии в ваших отношениях. Насколько вы можете раскрыться и доверить друг другу самое интимное, сокровенное, да еще и задавленное социальными запретами.

 И еще раз, ваша задача не привести отношения "в норму для себя", а все же найти совместное решения. Даже при полном удовлетворении сексуальной жизнью, способности достичь множества оргазмов, конкретной женщине может просто физиологически достаточно секса один-два раза в неделю.

  Много вопросов которые остались "за кадром", особенно все что касается мнения и взглядов вашей супруги на проблему (возможно для нее проблемы просто нет.) Пока мой совет один, разговаривайте, выделите время для особых семейных ритуалов, 30 минут в день, минимум два раза в неделю уделите просто друг другу. Это время проводится в объятиях друг друга, ласках (не переходя к сексу), что позволяет повысить теплоту и близость в отношениях,  иногда женщинам этой чувственной составляющей не хватает, так как времени "хватает только на секс".  И еще 30 минут в неделю уделите разговору друг с другом, это тоже лучше делать в обнимку или держась за руки, ненавязчиво начните разговор о своей сексуальной фантазии, поблагодарите за внимание, спросите ее мнение. Если есть проблемы и комплексы в сексуальной сфере не ждите слишком многого, это лишь первый шажок, после нескольких месяцев такой работы наверняка можно будет обсудить какую-нибудь инновацию, а затем ее реализовать.

  Долго, много и все совсем в общем. Надеюсь что материал для размышлений и действий есть, дальше исходите из ситуации, сложно описать все возможные варианты причин и решений. Если придете к тому что вам необходим специалист, могу посоветовать опытного психотерапевта-сексолога, если будете работать сами - могу периодически направлять и давать метериалы для изучения. Мой e-mail: reksi@inbox.ru

Удачи вам.