Нет желания жить

Елена 19.12.2012

Здравствуйте ! Часто возникает желание уйти из жизни.Нет в ней радости,одни проблемы, безденежье, нищета , непонимание родных-их почти нет, издевательства мужа , повышенные требования старшей дочери , ее метания в жизни, понимание того, что ты не можешь дать детям полноценную жизнь... все это вводит депрессию и нежелание жить... Как найти выход и желание жить . Я разучилась улыбаться, смеяться давно, одни слезы , горесть.Безвыходное положение. ничего не спасет . Последнее что я пытаюсь сделать это написать вам с просьбой помочь. на живую встречу со специалистами нет средств.

Здравствуйте, Елена! Спасибо за вопрос.

Я сочувствую вам. Грустные ощущения возникают от вашего письма. Но также и удивление - у вас есть дети, муж. Многие женщины страдают из-за того, что не имеют детей или не могут выйти замуж. Ваша ситуация не так плоха, как вам кажется.

Хочется подбодрить вас. Ситуация, действительно, решаемая.

Депрессия - это сильно сдерживаемый жизненный импульс, который зажимается. Скорее всего, вы стараетесь сильно сдерживать свои эмоции, переживания. Ваши родные не понимают, что с вами происходит, а ваша активность, ваша энергия, не получая выхода, "прокисает" внутри. Пользы нет от этого ни вам, ни близким.

 Эмоции важно проявлять. Если вы раздражаетесь, то важно говорить об этом. Если вы злитесь - важно говорить о том, что не устраивает вас. Здесь главное - проявлять эмоции, но стараться не обидеть окружающих. Как только вы начнете проявлять эмоции, унылые мысли начнут таять, как дым. Вы снова сможете улыбаться.

Научиться жить в согласии со своими эмоциями - это важный, но непростой путь. Вам понадобится помощь и поддержка специалиста-психолога. Приходите на консультацию, будем учиться радоваться!

С уважением, Елена

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Пессимизмом и горечью веет от Вашего письма. Вы переживаете непростые времена. Разочарования в жизни, неоправдавшиеся ожидания - это бывает у всех людей. Ваша депрессия не позволяет Вам видеть краски жизни, Вы видите только темную сторону. Это симптомы  депрессии - когда Ваше восприятие направлено только на негатив. Вам нужно научиться находить хоть маленькую частичку радости в жизни. Каждый день - хоть одну. Например, Вы встали утром - увидели чистый белый снег - можно порадоваться этому. Лучику солнца, улыбке ребенка на улице, птичке за окошком. Нужно направлять внимание не только на негатив, но и на позитив. Каждый день этих позитивчиков Вы будете замечать все больше и больше. У Вас есть семья - плохая или хорошая, она есть, просто сейчас существует непонимание, которое обязательно со временем пройдет. Сейчас Вам нужно позаботиться о себе - нет средств на психолога, сделайте себе расслабляющую ванну, или сходите в баню, выезжайте на природу,  найдите себе любимое дело - хобби, заведите друзей по интересам. Это не требует больших средств. Выходите постепенно из состояния жертвы, с которой жизнь как-то обходится, стройте свою жинь сами. Говорите своим родным и близким  о своих чувствах, о том, что Вас не устраивает и что бы Вы хотели изменить, послушайте их точку зрения. Жизнь не идеальна, не только у Вас, у всех, просто нужно смириться с этим. А смирившись, понять, как можно жить в этом неидеальном мире и чувствовать себя хотя бы иногда счастливой. Ведь чувствовать или не чувствовать себя таковой - зависит только от Вас. Счастье не в том, какой у Вас муж или дети, а в том, как Вы сами в такой ситуации можете выстраивать свое собственное маленькое счастье, не зависящее от внешних обстоятельств, потому что счастье внутри, а не снаружи. Удачи и оптимизма Вам!