Внезапные приступы удушья

оксана 16.12.2012

У меня при скоплении народа начинаются приступы панического страха.Летом на работе мне стало плохо .У меня задрожали руки помутнело в глазах и я чуть не упала в обморок. До сих пор не могут найти причину всевозожные обследования прошла. МРТ спирографию все все анализы и у психиатра была. Врач сказала чтоб я пропила грандаксин и всё на этом

Здравствуйте, Оксана.

Возможно, что ваши панические атаки связаны с социофобией. Социофобия — это боязнь общества. Но на самом деле это не столько боязнь людей, сколько боязнь социальных ситуаций, в которых человек оказывается на виду. Попадая в подобную ситуацию, человек обычно испытывает сильнейшую тревогу, страх того, что он непременно окажется в унизительном или постыдном положении, но страх этот абсолютно иррационален.

Психоаналитическая клиника фобий исходит из факта, что появление любого страха не случайно, он имеет свои причинные корни в бессознательном человека, зачастую являясь, несмотря на свою болезненность, способом обхождения с собственной действительностью. Фобия оказывается внешним выражением внутренней психической жизни , выстраиваясь вокруг неразрешимой травмирующей внутренней ситуации. Однако смысл симптома оказывается скрыт, и поэтому человеку самому обычно трудно разобраться  самостоятельно  с истинными причинами его появления и формами проявления в каждом конкретном случае.

В рамках психоаналитической модели фобии рассматриваются прежде всего как симптомы. Другими словами, фобический симптом — это некое образование, которое своим появлением уже „говорит“, даже на уровне тела, о чем-то, что человеку невозможно мыслить и облечь слова. Фобия выступает как „проводник“ на пути открытия настоящих причин того, что в жизни, что то идет не так, вот почему работа направлена не на снятие симптома, а на использование его как партнера в анализе. Начав говорить о симптоме, человек как бы познает свое психическое, свое внутреннее. В результате, болезненные фобические симптомы лишаются своего статуса в психическом человека.  И еще, психоанализ видит корни социофобии в холодном, отстраненном поведении матери или в травмах, связанных с разлукой с матерью в раннем возрасте.

Возможно, эта информация поможет вам решится на психотерапию, которая на мой взгляд вам необходима. И однозначно, что с ее помощью, ваше состояние будет значительно облегчено.

Будут вопросы, -обращайтесь!

С уважением, Оксана М.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана!

Вы пишете, что "летом на работе мне стало плохо". Сейчас уже зима.  Эти приступы " задрожали руки помутнело в глазах и я чуть не упала в обморок" повторялись?

Специалисты "до сих пор не могут найти причину"? А Вы сами можете найти то место, где Вы её "потеряли"? Важно искать там, где потеряли, а не там, где ... более освещено!

Есть ли выгоды Вашего состояния? Не торопитесь отнекиваться:)))!

Например, Вы перестали ходить на работу, Вас постоянно кто-то сопровождает, заботится о Вас (мало ли что случится с Вами!), можно не ходить в магазин, можно "полениться" дома?

Здравствуйте,Оксана.Если хотите поработать с Вашим симптомом страха-обращайтесь.Врачи Вам предложили лекарство от симптомов.А мы поищем причину симптомов страха и постараемся ее увидеть и постепенно устранить.Тогда лекарства Вам не понадобятся,а жизнь приобретет приятную перспективу.Я работаю в этом направлении.