Какая профессия мне подойдёт?

Асель 15.12.2012

Asel

Я гражданика РК . Учусь в школе, мои родители простые учителя в средней школе, но в будущем хочу достичь всего, по крайней мере многого, думаю это возможно с карьерой политика, хочу справедливости в стране и конечно же власти! Я не знаю какая профессия подходит и как с чего начать, ведь я учусь в 8 классе, я прощу вас помочь определится, но при этом надо учитывать то, что я очень способная если я захочу, я добьюсь и славы и авторитета!

Здравствуйте гражданка РК, Асель :-)

Профориентацией, обычно, занимаются школьные психологи. В инете есть много тестов, помогающих определиться с выбором. Но я отвечу на Ваше письмо.

Не сомневаюсь, что вы способная. Но, хотеть справедливости и власти - это не совсем про профессию.

О справедливости: Один молодой человек, удрученный несправедливостью в этом мире, взмолился Богу: "Господи! Помоги мне изменить этот несправедливый мир!"...Бог молчал. Через 10 лет, человек снова взмолился: "Господи, помоги мне изменить хотя бы эту страну!"...Бог опять ни гу-гу. Еще через 10 лет: Боже! Помоги мне измениться самому! Помоги понять этот мир!" Тут раздался голос с небес: " Ну, вот с этого и надо было начинать, сын мой!"

Асель, "справедливость" - очень абстрактное понятие. Кто может с уверенностью сказать, что в этом мире правильно, а что не правильно? Чтоб это знать наверняка, сначала надо понять как этот мир устроен, по каким законам развивается. Мировым, вселенским законам, а не уголовный кодекс. Понимая эти законы, начинаешь понимать себя. Понимая себя, начинаешь разбираться в людях. Если тебе это интересно, то у тебя философский склад ума, значит, ты больше гуманитарий. Если тебе интересны люди - общаться, помогать, обучать, - то и профессию выбираешь связанную с работой с людьми ( врач, учитель, психолог в Шымкенте, продавец и пр).  В политику можно пойти из любой специальности.

По поводу власти. Имеющий власть, берет на себя и обратную ее сторону: ответственность за тех, над кем у него есть власть. Ты отвечаешь за тех над кем имеешь власть. Царь несет ответственность за свой народ. Начальник отвечает за свой коллектив. Отец и мать полностью несут ответственность за своего маленького ребенка. Власть - это видимость свободы, это бремя! Готовы ли вы это бремя на себя взвалить?

Чтобы иметь власть, нужна личная сила, харизма, притягательность.

Чтоб иметь авторитет, надо хоть что-то уметь делать лучше чем другие, видеть и понимать больше, чем другие. А это предполагает  очень серьезную подготовку, учебу.

Аселя, поисследуйте, что, кроме справедливости, власти и политики, вы хотите. Чем любите заниматься, что лучше всего у вас получается, что нравится. Связаны ли Ваши способности и интересы с людьми или техникой, или природой, животными или чем то еще и тогда можно выбирать специальность, исходя из ваших пристрастий, способностей и интересов.

Лидерские способности, понимание себя и людей, глубокое и качественное образование приведут Вас к желаемому успеху.

Понимания и правильного выбора Вам, Асель, и удачи!