Не хочу продолжать учиться по своей специальности

Лиза 15.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Лиза и мне 19 лет. Я учусь в одном из самых престижных экономических университетов нашего города на бюджете и на английской специальности. Сейчас идут интенсивные сдачи всех зачетов. 3 года я продержалась благодаря помощи более умной девочки нашей группы, которой все даётся без усилий. Сейчас же пришел момент, когда я понимаю, что зря протерала штаны 3 года и ничего практически не знаю и не смогу применить на производственной практике, которая должна состояться вот уже через 1,5 месяца. Хуже всего то, что страх не сдать зачеты начинает перерастать в какое-то паническое состояние, с которым я засыпаю, просыпаюсь, еду в транспорте, ем. Я не могу не думать об этом. Я изливаю все свои переживания маме (с которой раньше у меня были несколько отдаленные отношения) и понимаю, что не хочу ее расстраивать, что мама - это мой самый дорогой и близкий человек в жизни. Но я не могу по-другому, т.к. экономика - это не мое призвание. Я ничего не соображаю в числах. Я не знаю, как я буду жить дальше, если брошу учебу, но так же не знаю, как мне сейчас жить с таким моральным грузом. Я отвернулась практически от всех своих друзей, мне ничего не хочется. Хочеться только зарыться глубоко-глубоко в одеяло, никого не видеть и не слышать. Хочеться просто умереть. НО, мама. Я не хочу ее расстраивать. Подскажите, как мне выйти из этой ситуации. Умоляю...

Здравствуйте, Лиза

Я искренне вам сочувствую. Учить то, что так не любишь, не интересно лишь потому, что это - престижный вуз, что это нравится маме - ужасно напряжно.

И внутренний конфликт между своим желанием и желанием мамы таков, что чувствуешь себя просто кошмарно. Но сил подавлять свое и выполнять только то, что хотят от тебя другие, включая маму - уже нет. как же сказать об этом маме?

Это действительно вопрос. Ведь вы формулируете его так, с таким чувством, будто эта ваша специальность - единственный смысл жизни для мамы и вы целиком отвечаете не только за свои поступки, но в том числе - за исполнение маминых желаний.

Так ли это? Или все же можно предположить, что как ни сложно и больно будет маме осознавать, что у ее дочери есть свои желания, предпочтения и расположенность - это лишь причина для того, чтобы задуматься - как помочь дочери реализовать внутренний потенциал, который бы помог вам стать счастливее.

А в конечном итоге - счастливая вы - и маме радость. Так что мне кажется, вопрос не в том, как сказать - тут все ясно - честно и подробно. А в том - почему вам так страшно, будто ваше известие убьет ее или мама убьет после этого вас?

Конечно, так бывает, что мамы обвиняют своих детей в том, что дети их расстраивают. Но с другой стороны - мама - взрослая женщина и должна понимать, что как бы ей ни хотелось иного - вы - другой человек. И это именно вам потом справляться с вознкиающими трудностями. Что делать это в области которую любишь и понимаешь - гораздо легче, чем там, где не понимаешь ничего.

Есть в ваших словах еще один момент - "я одна". И это звучит отчаянно. Но мне кажется, если  вы могли воспользоваться помощью подруги (одногрупницы) - это уже говорит о вашем потенциале. Просто теперь нет почти ничего кроме вашего мнения о мамином ожидании от вас. Что если вы уйдете из этого вуза, то мама вас оставит как эта подруга и вам будет чрезвычайно сложно устраивать свою жизнь. Может также, как это было тяжело вашей маме.

Но повод ли это для того, чтобы все еще делать сложнее своим молчанием и отказом от своего в угоду маминому?