Зачем я все эти годы с ним жила?

Ольга 07.09.2010

Мы живём с мужем уже 31 год. Женились по большой взаимной (как мне казалось) любви. Сдувал пылинки, носил на руках, говорил такие слова, что голова шла кругом. Я его люблю до сих пор. Но он... Лет через 5 он сказал другу, что я для него как сестра - любимая, но не как женщина. Дальше - больше. Когда оглядываюсь на нашу жизнь, то кажется, что он всю жизнь пользовался моим чувством, ему было удобно. Уходила много раз, но всякий раз он умолял, уговаривал, обещал... В общем, не давал уйти. А сейчас я чувствую, что если бы я всё же ушла от него, то конечно, переживала бы и плакала, но была бы совсем другая, без комплексов. Дело в том, что он жуткий ревнивец и лидер по сути, его слово - закон. Мне ничего нельзя, поехала на три дня в Китай - вернулась, дома "репрессии". Муж может не разговаривать со мной целый год. Да и когда всё нормально - тоже разговор наш крутится в рамках "Принеси - подай-прошла вон". Я вот думаю, зачем я все эти годы с ним жила? А всё равно люблю. Что это - болезнь? Глупость?

Как быть в этой ситуации? Уйти - боюсь, что если опять позовёт, вернусь, не хватит характера, а туда-сюда бегать, людей смешить надоело. Ну что же мне делать?

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, "а всё равно люблю" - вот и ответ, почему Вы вместе столько лет. По-другому, без "принеси - подай - прошла вон" и постоянных качаний на "качелях" (уход - приход и т.п.) Вы не сможете. Быть "жертвой" (при муже "агрессоре"  с его репрессиями) - сценарий по жизни. А ведь, приди Вы на очную консультацию к психологу - многое бы встало на свои места. И жертвой, вероятно, стал бы ... муж.

 "Зачем я все эти годы с ним жила" знаете только Вы. Ему, как Вы считаете, удобно, но и Вам тоже, по-своему, удобно.

Как быть? Что делать? Ответьте сами себе на вопрос: "Что я хочу для себя?"  Страдать легче, чем действовать!

Добрый день, Ольга! Присоединяюсь к словам моей коллеги. Начните с этого вопроса. И если Вы ответите на него: "Хочу быть счастливой, уважаемой, любимой, свободной и уверенной в себе женщиной". Тогда Вам нужно работать над собой в альянсе с психологом (психотерапевтом). И чтобы достичь такого состояния души вовсе не обязательно расставаться со своим мужем. Впрочем, Вы сами для себя это должны решить, освободившись от болезненной привязанности, которую, Вы, возможно, путаете с любовью. Всего Вам доброго!

Ольга, здравствуйте. В семейных отношениях бывают разные решения. Разлады и вновь соединение. Но, если вы теперь замечаете, что в центре всего ваши обиды и переживания, что вы никак не решитесь, что вам делать- то полезно, в первую очередь, позаботиться о себе.

У вас были периоды, когда вы были готовы уйти, но, видимо, не навсегда. Теперь вы хотите новых решений и, значит, настал период и вы к ним готовы. Найдите способ заботы о себе. Решите, нужна ли вам эта зависимоть от мужа. И если нет, то, что вам нужно сейчас от себя и для себя?

Если решите поработать с психологом, пишите на почту da-life@mail.ru

C уважением, Анна