Стоит ли разводиться, или я все это себе придумала?

Анастасия 15.04.2013

С мужем женаты почти 8 лет, есть сын ему 4 года. Муж старше меня на 15 лет, может быть проблема именно в этом? Начну с самого начала. Поженились по любви, свадьба была скромная, но мне она особо не нужна была, главное было быть с ним вместе. Я его очень любила и он меня, все с завистью смотрели на наши отношения, так как после 3-х лет совместной жизни и далее мы постоянно звонили друг друг на работу, общались, говорили ласково и нежно друг с другом, отношения были такие, как бывает на первых порах, я имею ввиду конфетно-букетный период. Потом я забеременела (и видимо здесь все начало меняться), скажу сразу ребенка хотел больше мой муж, чем я (мне на тот момент было 23 года). Но это было как-то логично, уже 3 года замужем пора бы. Во время беременности я 2 раза уходила от него. Он позволял себе многое, к нему приехал брат в гости, они сидели на кухне что-то отмечали и включили громко музыку, я к ним подошла и попросила сделать по тише, на мою просьбу муж ни как не отреагировал, я отозвала его в сторонку и еще раз вежливо попросила, на что в ответ получила, что брат ко мне и так редко приезжает и все в этом духе, мне стало так обидно в тот момент и я заплакала, а на свои слезы я получила в ответ мол ты еще не настолько беременна, чтобы себя так вести. Потом два раза он приходил домой в 4-5 утра, с друзьями гулял, а я переживаю, ношу нашего ребёнка и вдобавок мне еще на работу идти (он в этот период времени не работал, вплоть до рождения ребенка). Родился сын, все было не плохо, муж устроился на работу (правда зарплата была очень маленькой, ноя на это никогда не обращала внимания, главное что мы вместе и мы семья). Потом муж начал говорить, что ему я уделяю мало времени (это правда так как роды были тяжелые и для меня и для ребенка, сыночек еще 2 недели в больнице без меня лежал, меня это очень переменило, важнее моего сына для меня никого нет). Когда планировали появления ребенка, муж говорил, что будет помогать во всем и по дому и с ребенком, на деле же никакой помощи нет, если что-то попрошу, то в лучшем случае он это сделает через час, а когда маленький ребенок что-то нужно делать срочно и в тот же момент. Сынок подрос и отношения вроде наладились, и наша жизнь с мужем тоже, я смогла уделять достаточное время и мужу. Поехали мы на первый отдых на море и тут-то моего мужа клинануло, пока я укладывала сына спать на ночь, муж сказал , что пойдет за пивом, закрыл нас в номере. Три часа ночи, а его нет, я вся изпереживалась, хорошо отдыхали у друзей, я позвонила им, они нашли запасной ключ, в пять утра хозяин гостиницы поехал искать моего мужа и нашел, спящего на лавочке. А произошло с ним следующее, он пошел в палатку за пивом, палатка была уже закрыта, он пошел искать где можно найти пиво и зашел в бар, там сел и пил с какими-то ребятами, напился до того что стоять на ногах не мог, ребята искали место, где он остановился, но не нашли посадили его на скамейку. Пока он в бессознательном состоянии его стукнули по голове и обокрали. После этого поступка я с ним села поговорить, когда отрезвел, оказывается он пошел в бар из-за того,что я ему мало время уделяю, а что я должна делать плюнуть на ребенка??? В общем потом помирились и остаток отдыха провели нормально. Ужасно еще то, что мой муж не умеет пить, если он пьет, то обязательно пьет, как говорится, до потери пульса или чуть ли не белочки. После этого все вроде ничего, до того момента как муж не выпьет, как он выпьет, он сразу начинает выдвигать какие-то претензии, причем я понимаю что когда он в таком состоянии с ним лучше не говорить, так он будет ходить и говорить ну скажи, ну скажи что хочешь ( в эти моменты я его ненавижу). Если я ему что-то говорю, то на все получаю один ответ, мол у моих друзей жены вообще не знают, чем они и занимаются и они их не посвящают в свои планы, а те тем самым дома их обхаживают лучше, чем я своего мужа, мол я вот такая плохая, что он идеальный муж, которых еще надо поискать. И так каждый раз как он выпьет. я устала от этих оскорблений, очень устала. На Новый Год мой муж опять пил, 1 января мы с ребенком собрались погулять, когда обувались в коридоре, я нагнулась за сапогом и глазом наткнулась на спицу зонта, начала звать мужа, так как очень испугалась думала, что глаз проткнула на сквозь, на что мой встал наорал еще на меня, мол куда собрались дома не сидится, а ребенок плакал в коридоре так как хотел покататься на лыжах, которые ему Дед мороз подарил, в итоге мне пришлось с больным глазом идти гулять с ребенком. После нового Года был мой день рождения, муж был в командировке три и должен был вернуться на следующий после дня рождения, у меня были планы сделать романтический вечер для нас двоих и он об знал, но приехал и еле стоял на ногах, еще приехала его мама, они сели за стол, он достал бутылку коньяка и они ее еще распили, в итоге муж был опять невменяем, его мама решила отлить из его стакана, чтобы он меньше пил, так он начал на нее орать, а потом под горячую руку попалась я, орать он начал и на меня, причем при ребенке. Я его отвожу в сторону и говорю, если хочешь что-то мне сказать, отведи в сторону и скажи, а не ори. Он опять продолжил ором на что я ответила, еще раз повысишь на меня голос, ни меня, ни ребенка не увидишь. В тот момент мне хотелось собрать вещи и уйти, но было поздно и сына я не могла оставить. Наступил следующий день, я его ждала с работы чтобы с ним поговорить, но он вернулся опять в таком же состоянии, как и до этого был. Я собрала ребенка. некоторый вещи и уехала к маме, предложила уйти ему, но сказал, что квартира его и никуда он не уйдет. У мамы мы пробыли 2 дня, потом вернулись так как сыну надо было в детский сад, за все время, что мы были у мамы, муж ни разу не позвонил. когда мы вошли в дом он даже не вышел встретить нас (ладно нас, но сына мог бы встретить). После этого мы с ним не говорили неделю. Я для себя решила, что первая не подойду, надоело. Он попросил прощения, я ему ответила, что прощу если пообещает не пить никогда, что все беды в нашей семье от алкоголя, он пообещал. Две недели было все замечательно, но потом опять он возвращается пьяный и все по новой. После этого долго не пил и все было хорошо. Но потом в его жизни появилась марихуана, он курил ее днями и ночами, без остановки, когда мне это надоело, я сказала мужу, что пока ты не бросишь эту дрянь ко мне подходи, жили как соседи еще неделю, потом она у него видимо закончилась и началась нормальная жизнь, но всего на неделю, потом опять появилась конопля. В процессе всего этого муж решил взять кредит, хотя у нас денег и так еле-еле на все хватает, я ему сказала, что против кредита так как он нас затягивает в кабалу на 5 лет, но мужу вздумалось сделать себе голливудскую улыбку, мол из-за того что у него нет красивых зубов, нет у него и хорошей работы (плохому танцору, как говориться, и одно место жмет). Взял он кредит в 500000 рублей (не знаю как банк ему его выдал), сейчас уехал в Молдову к другу так как там дешевле делать зубы, чем в Москве. Перед поездкой он опять курил( не сигареты), за день до отъезда поехал делать мне сюрприз, благодарность за то, что отпустила его в Молдову, а сюрпризом оказалась татуировка с моим именем на руке (к слову я ему говорила, что татуировки не люблю). Ну да ладно, сколько он на нее денег потратил не знаю, лучше бы купил себе обручальное кольцо (так как его кольцо украли на отдыхе, который я описывала выше). Я очень его просила не пить в поезде, его друг из Молдовы тоже просил, говорит, что там обворуют не успеешь оглянуться, вчера он звонит из поезда и я слышу по голосу, что он уже выпил, потом я ему звонила, но он не брал трубку, значить уже был пьян в стельку. Я Сижу злая на него и наверное ненавижу его. Устала, я устала от его вранья, пусть и по мелочам, но врет всегда врет. Нет к нему доверия совсем. Моему мужу в этом году будет 42 года, может у него кризис среднего возраста, может поэтому он сеябя так ведет, не знаю, но понимаю, что так дальше жить нельзя, вернее я не хочу так дальше жить. Знаю, что он любит меня, он любит нашего сына, и сын его обожает, но я больше не могу. Знаю что во многих семьях и хуже бывает. У нас плохие моменты только во время выпивки, я говорила по поводу кодирования, но бесполезно, он считает, что у него нет проблем с алкоголем. Я устала от его эгоизма, он взял кредит на себя на свои зубки, а не на врачей для сына или еще что-нибудь для семьи. Эгоизм его проскакивает во многих поступках, всего не опишешь. Помогите советом. Может я все это надумала себе и все у нас хорошо, все его оскорбления и выходки, довели до того, что что я к нему охладела и уже не знаю есть ли любовь с моей стороны. Когда муж не пьют он идеальный (почти, идеальных людей не бывает), но теперь если он не пьет, то он курит марихуану. Я не хочу чтобы перед глазами сына был такой пример, сейчас он еще маленький и ничего не понимает, он будет расти и все видеть, видеть как его папа заваливается пьяный или как его папа ходит накуренный с лицом дебила. Уйти, а ка же сын без отца, ведь он не всегда пьяный или накуренный а раз и два в месяц, остальное время он идеальный папа, да и уходить не куда, квартира мужа, к маме вернуться не могу так как у нее дома и брат живет и сестра с мужем и ребенком, к тому же ребенок здесь пошел в сад и дергать его из садика в садик тоже не хочется (он и так тяжело привыкает к саду), я не работаю пока так как найти работу на которой можно сидеть на больничных с ребенком очень сложно, а сидеть с сыном могу только я, мама моя работает на его маму надежды нет, так как она человек ветреный. Сейчас он уехал на 2 недели и я даже где-то рада этому, рада тому, что никто не будет выносит мне мозг, что отдохну от него, разве это нормально, я радуюсь тому, что муж уехал, в начале наших отношений и разлука в 5 минут казалась вечностью, а сейчас хочется чтобы он как можно дольше отсутствовал. Написало много, просто накипело и нужно было выговориться. Не знаю как мне быть....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Знаю, что он любит меня, он любит нашего сына,

плохие моменты только во время выпивки

здесь дело вовсе НЕ в разнице в возрасте - наоборо, это ещё больше характеризует Вашего супруга! и дело НЕ В кризисе среднего возраста!

ОН-алкоголик! зависимый и продолажет свою зависимость - уже переходит в наркотическую, а Вы его в этом поддерживаете, так как все равно остаетесь с ним и принимаете такое отношение к себе и к ребёнку!

в чем проявляется его любовь???? в том, что уходит осознанно напиться? в том, чтобы обвинять Вас? чтобы брать кредиты (в это время он же не был пьян!) и осознанно уехать за своими зубами! конечно, ему удобно, есть Вы и Вы будете платить за его кредит!

и разве только ли во время выпивки "плохие моменты"? НЕ делите его на то, какой он ВНЕ выпивки и В НЕЙ - так как ОН един - ОН таков - и ВО время выпивки и вне её ОН ОДИН человек!

он незрел, инфантилен и БЫЛ ТАКОВЫМ! и Вы показывали ему все время, что о Вас можно вытирать ноги, что ОН И ДЕЛАЕТ! и понимает, достаточно Вам что-то сказать,а  можно уже и ничего не говорить, и ВЫ САМИ вернетесь!

безответственнен! и алкоголик! ОН ТАКИМ БЫЛ и ОСТАНЕТСЯ! до тех пор, пока и ВЫ будете его в этом поддерживать!

Уйти, а ка же сын без отца, ведь он не всегда пьяный или накуренный а раз и два в месяц,

дергать его из садика в садик тоже не хочется

ВЫ УХОДИТЕ ОТ МУЖА, НО ОН ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ОТЦОМ ребёнка! и никто ему не будет запрещать выполнять СВОИ отцовские обязанности - это зависит ТОЛЬКО от его взрослой и зрелой позиции -а  вот есть она или нет - тогда и увидите!

а что дороже - пусть и испытав трудности, НО позволив себе и сыну вздохнуть спокойно и дать себе самой шанс на новую жизнь! или прикрываться ребёнком и садом терпеть все это?? НЕ делайте из ребёнка щит! освободите себя! ребёнок вырастет и уйдет - а с кем останетесь ВЫ??? о чем тогда будете жалеть? разе СЕЙЧАС у ребёнка ЕСТЬ ОТЕЦ??? какой? который все делает ДЛЯ себя! и это уже личностные особенности! а к тому же все это будет только обострятся на фоне его алкоголя и наркотиков! ВАМ ЭТО НУЖНО???