Очень низкая самооценка и социофобия

Ирина 13.12.2012

Здравствуйте!у меня вопрос по поводу моей низкой самооценки, какими способами её можно поднять? я читала когда-то различные книжки, где советовали хвалить себя чаще,проговаривать аффирмации, но это мало помогает, проблема внутри. И-за своей неуверенности я почти полностью исключила любые социальные контакты, у меня нет работы, я еле-еле доучилась и защитила на 3 диплом, у меня нет друзей, я не хожу на вечеринки и праздники, поскольку чувствую себя там ооочень некомфортно, я всё время боюсь что-то не то сказать, сделать, боюсь раскраснеться или разнервничаться, боюсь насмешек над собой. У меня это началось с подросткового возраста, причём были именно психотравмирующие ситуации, где я очень краснела, смущалась и надо мной смеялись.. таких "страшных" ситуаций в моей жизни было как минимум несколько и теперь я стала бояться их повторения,поэтому стала затворником. у меня нет возможности пока обратиться к врачу,поскольку туго с финансами,бесплатных у нас нет, поэтому я бы хотела сама поработать насколько это возможно с собой, я готова выполнять любые упражнения, прочитать любые книги и советы, только прошу, помогите, пока я не свихнулась совсем и пока мне ещё хочется жить и бороться..

Габбасова Анаргуль Абишевна

В твоем состоянии, справиться самостоятельно будет сложновато и лучше будет, если ты обратишься за помощью и поддержкой к специалисту. Я не думаю, что бесплатных специалистов у вас в городе нет, если нет психолога в Астане, обратись к психотерапевту, он так же может работать в этом направлении и помочь тебе, в этом нет ничего страшного. Книжки книжками, но когда тебя выслушивают в живую и дают нужные рекомендации - это намного эффективнее и результаты заметнее. Подумай об этом. Удачи тебе.