У моей дочери очень очень низкая самооценка

Наталья 14.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Наталья мне 39 лет , есть дочь 16 лет, есть муж. Мы с мужем никак не можем понять и незнаем как нам помочь дочери. В школе она плохо учится, вот сейчас сдавала экзамены за 9 класс и две двойки уже есть. Мы ее настраиваем , всячески поддерживаем( за двойки не ругали) Она очень неуверенна в себе, считает себя тупой, бездарной и это длиться уже на протяжении всех 9 классов. Моя подруга завуч в этой школе по ее мнению- много очень комплексов- я тупая, у меня ничего не получиться. Очень замкнута, часто плохое настроение- спрашиваю почему, говорит: Я же не отличница. Учиться с 3 на 2. Учеба дается туго. Есть репетитор по математике- но результаты от этого не меняются. Незначительный круг ее друзей говорят что она очень замкнута и все время в себе. Мы с мужем разговариваем с ней на любые темы, даем советы, мы открыты для общения с ней. Мы не можем понять почему ей так тяжко дается учеба и плюс дикая неуверенность в себе, в свои силы. Пожалуйста подскажите как развить уверенность и научиться поверить в свои силы. Мы живем в таком городе где нет психологов... Помогите!!!

Здравствуйте, Наталья.

Понимаю вашу обеспокоенность, но готового рецепта дать не могу - надо сначала разобраться в причинах. Исправить ситуацию можно! От вас в этой ситуации зависит очень многое - поддержать дочь, сформировать такую среду, в которой ей захочется измениться. Поэтому начинать работу нужно с вами - выбирайте психолога на сайте и двигайтесь к улучшениям.

Затем предложите дочери присоединиться. Желательно, чтобы вас и дочь вел один специалист, но если дочка захочет самостоятельно выбрать для себя психолога, не препятствуйте. Специалиста можно найти в своем городе в социально-психологическом центре (есть в каждом городе, только название может отличаться) или вести работу онлайн с понравившимся психологом из любого города.

Желаю удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Наталья!

Хочется спрсить: где же Вы раньше были? - дочери уже 16 лет, а проблема существует 9 лет...

ВАжно понимать, что сейчас прежде всего дочь Ваша должна просить о помощи и быть готовой прилагать усилия, чтобы меняться. А как меняться и в каком направлении - это уже работа со специалистом (психологом, психотерапевтом).ВАжно найти изначальную причину и работать с ней. Для этого необходима беседа и с Вами-родителями, и с девушкой.

У Вас нет психологов в Ачинске, но сейчас можно работать с психологом или психотерапевтом  по скайпу он-лайн.

Если учеба не дается, то важно, чтобы в жизни девушки появилось занятие, где она будет успешна (обычно его ищут в начальной школе): танцы, музыка, рисование, спорт и т.д.

Рада буду помочь!

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск

Наталья, доброго времени суток, никогда не поздно начать помогать. Пока человек жив, можно изменить любую ситуацию. Может быть я в чем-то допущу ошибку, но такое поведение - наследственность. Это говорит о том, что когда вы были беременной, то переживали именно это эмоциональное состояние, которое у вашей дочери на протяжении всего времени, пока она учится в школе. Как этому помочь, возникает вопрос - ответ прост, проводить как можно больше времени с дочерью, лучше на огороде, если он есть, в работе, потом чай и отдых, но все вместе. На данный момент вашей дочери нужно просто тепло ваших рук, ваши улыбки и смех. Ей просто нужно почувствовать, что она для вас драгоценная жемчужина, что она вам очень дорога. А эти ощущения приходят только когда вы проводите много времени вместе. В труде, отдыхе, играх, танцах, все что позволяет быть вместе и делать вместе. Всегда рада помочь, желаю удачи.