Проблемы у молодожденов

Сания 13.12.2012

Здравствуйте, дело в том что мы с мужем месяц назад поженились. За это время много было конфликтов. Он южанин и для него жена это как домработница. Мы вместе с ним работаем, притом что еще допоздна бывает что задерживаемся. Но несмотря на это он требует чтоб я приготовила ужин, с утра встала завтрак, помимо этого еще и другие домашние дела. Запрещает встречаться с подругами, они для него все проститутки. Друзей ставит выше меня. Это меня все так напрягает хочу сбежать.Как объяснили в его семье, на юге мужчина бог и царь и он не должен работать и ему все нужно преподносить на блюдечке.Вопрос что делать, кто не прав он или я?! и как это решить.

Вопрос не в том, кто прав, а кто - нет.

Вопрос в том, как Вы понимаете семью и сможете ли Вы жить с мужем, у которого понимания семьи - иные.

Вот с этими вопросами и стоит разобраться.

Могу быть помощником, пока не наделали ошибок.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сания! Сейчас у вас в семье происходит процесс установления границ. У мужа свои представления о семье, у Вас - свои. Нельзя сказать, что чьи-то представления правильные, чьи-то -нет. Они просто есть. Ваша задача как молодой семьи - взять самое лучшее, что есть в ваших родительских семьях и создать что-то свое - новое, которое учитывало бы интересы и Ваши, и мужа. Это непросто, но нужно это делать, чтобы избежать того, что называется перетягиванием одеяла на себя. Например, если Вы устаете после работы, а муж требует ужина, можно взять что-то готовое в магазине, тем более сейчас это не проблема. Если он не соглашается, пусть предлагает свои варианты, которые бы устраивали не только его. И так, шаг за шагом, нужно решать все проблемы, перводя их в задачи. При проблемах желательно всегда говорить мужу о своих чувствах и потребностях, не молчать. Если вам сложно, обратитесь к психологу очно.Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сания!
Мне сразу хочется спросить: а до брака Вы знали об обычаях в семье Вашего будущего мужа? Если знали и все-таки вышли замуж, то на что надеялись? Если не знали, то что Вас останавливало, чтобы узнать об этом побольше? Почему-то у нас в культуре не очень принято узнавать такие вещи до брака. А если люди и узнают, то зачастую думают, что после свадьбы само все утрясется. А как показывает практика, ничего само не устаканивается. Разные обычаи ведут к конфликтам. И здесь уже от партнеров зависит, найдут ли они общий язык при отличающихся традициях.
Попробуйте поговорить  с мужем и через "Я-высказывание" донести до него свою точку зрения. Только не обвиняйте его и не расставляйте оценок, что "твои обычаи плохие, а мои хорошие".  Если муж услышит Вас (а Вы его, и найдете какое-то решение, которое устраивало бы обоих) - у Вашего брака есть шанс. Если нет - боюсь, что отношения станут для Вас нелегким испытанием, и возникнет большой вопрос, а хотите ли Вы таких отношений всю жизнь.
Удачи! Светлана.