Как сохранить отношения?

Ирина 04.09.2010

Здравствуйте Вера Леонидовна!Меня зовут Ирина,я из Тулы.Встречаюсь с парнем уже 2 года и 5 месяцев,но что-то стало не так,у него с начала мая месяца начала проявляться ко мне какая-то агрессия,раздрожительность.Я и он учимся в институтах он на 3 курсе,я на 2,скоро должна была начаться сессия,он сдал её плохо,2 экзамена перенёс на осень,потом отношения наладились и мы 2 месяца не ссорились вообще,а сейчас когда подходит пора пересдачи он опять начал на меня срываться,грубить,плохо ко мне относиться,такое ощущение,что совсем не любит!хотя на днях когда я ушла пораньше домой он мне написао смс,что ему без меня плохо,грустно,он соскучился!всё свободное время мы проводим вместе,а его к сожалению не так много!я пыталась много раз поговорить с ним,но в ответ только слышала отстать,отвали и т.д. и т.п.он никому не рассказывает о своих проблемах,мне кажнтся он в себе замкнулся!я думала отвести его к психологу,но не знаю правильно это или нужно всё-таки подождать?сейчас мы поругались,он ведёт себя так как будто ему всё равно на меня и ему кто-то нравитсяне звонит,не пишет,я запуталась и не знаю что делать,очень люблю его и хочу быть с ним,помогите пожалуйста!как ему помочь и что мне дальше делать?

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, а что такое "любит" (по Вашему восприятию)? Каковы проявления любви в Вашем представлении? Он - вот такой! Не любящий жаловаться, не считающий нужным "много раз говорить" (о чем, кстати?), замкнутый... В Вашем представлении многое - по-другому. Принимайте друг друга такими, какие Вы есть! Если есть неуверенность в себе - тема для похода к психологу. Хотя ведь можно поговорить, но не уча его, не пытаясь отвести к психологу в Орехово-Зуеве, не пытаясь помочь ему. Он Вас просил о помощи? Нет. Так в чем помогать? Может лучшая "помощь" - не лезть с выяснениями...Просто быть рядом. Говорить о том, что Вас волнует саму. Домыслы типа   "...ведёт себя так, как будто ему всё равно на меня и ему кто-то нравится..." - к чему? Может Вы "передавили" своим вниманием и нарушением его личных границ?

Обратило внимание на себя то, что Вы многое запутываете (это помимо информации "я запуталась") - фраза "скоро (будущее время) должна была (прошедшее время)  начаться (будущее) сессия, он сдал (прошедшее) её плохо, 2 экзамена перенёс на осень, потом (относительно чего, какой момент переломный?) отношения наладились и мы 2 месяца не ссорились (тема ссор одна и та же?) вообще, а сейчас (настоящее время), когда подходит пора пересдачи (будущее)..." Такие временные колебания не вносят гармонии в восприятие действительности...

Спокойствие, уверенность, мудрость, гибкость и любовь!

И без воспитательных ноток "мамы". Мама у него уже есть. Не претендуйте на её место. Вы - его партнерша, Вы - женщина.