Я не хочу терять этого человека

Дуня 04.09.2010

Добрый день! Живем с молодым человеком 4 года! 2 дня назад он пришел с работы и сказал, что бы я уезжала жить к маме, что он больше не хочет быть со мной и у него есть девушка, с которой ему интересно, потому что у нее такая же ситуация как и у нас была!!! Но не выгоняет окончательно. Я знаю, в этой ситуации виновата сама: практически всю нашу совместную жизнь у меня была подружка, которая все время что-то советовала и практически жила с нами..Я слушала, естественно, ее, а не его. С весны мы с ней не общаемся, я стараюсь исправить ситуаци, но это сложно, уже привыкла к тому как было раньше, стараюсь меняться. Подружка эта теперь замуж выскакивает, еще и в свидетели позвала) От этого сейчас еще хуже! Самое ужасное, что только сейчас поняла, что я его люблю. Мы с ним говорили на эту тему сразу же, он сказал, что если бы он меня не любил, то не терпел бы столько, но не верит в мое исправление и устал. Уйти не могу, живу сейчас на таблетках. Глупо конечно, возраст всего 24 и ему и мне. Но правда сильно люблю и не хочу терять этого человека. Подскажите пожалуйста, что мне делать! Заранее большое спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Дуня, а что означает фраза "... потому что у нее такая же ситуация (?) как и у нас была (?)"? И как Вы воспринимаете процесс "...но не выгоняет (?!) окончательно"?? Только эпизодически или как? Отношение к себе у Вас не очень уважительное, я не ошиблась в своих предположениях?

Пока будет верным "Я слушала, естественно, ее, а не его" - результат будет предсказуемым. Себя важно слушать, чувствовать!

Вам бы было полезно проконсультироваться с психологом и проработать тему отношений в родительской семье (с мамой -  в первую очередь), и про родовой сценарий уважения к мужчинам...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дуня! Вы живете с молодым человеком действительно уже довольно долго и за это время у него была возможность узнать Вас, но что за это время он действительно наблюдал (хотя и любил и возможно ещё любит!) - что он для Вас неавторитет, что Вы слушаете свою подругу, а не его, что впускаете в Ваше личное интимное пространство посторонних людей, давая им возможность иценивать Вашу совместную жизнь и вмешиваться в неё - по сути он и не с Вами жил, ведь так и не узнал Вашиго мнения, Ваших интересов и сейчас ему довольно сложно понять и принять, что Вы можете и слушать себя и его, что можете ценить и уважать (ведь для мужчины очень важно быть значимым, сильным, нести на себе ответсвтенность за семью и жену - чего Вы его и лишали) - но это можно расценивать и как очередной кризисный этап - сейчас Ваш муж предпочел не биться в закрытые двери (т.е. к Вам), а на стороне нашел удовлетворение его потребностей - но важно и ему и Вам понять, что движет им, и что движет Вами - что он ищет в тех отношения - того ли человека, другую ли девушку, либо то, что не нашел в Вас - а это совершенно разная мотивация. Но Вы в силах раскрыться ему и дать возможность ему услышать Вас, принять и подуматься и над его чувтсвами - если решитесь разобраться в проблеме и понять как конструктивно построить диалог с мужем и попытаться дать ему понять Вас - можете  смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дуня.

Действительно тяжело меняться. Тяжело, особенно когда не очень известно, в каком направлении.

Если Ваш молодйо человек хочет попробовать сохранить Ваши отношения, Вам стоит обратиться за парной консультацией. Если его решение окончательно, то врядли любые Ваши перемены повлияют на ситуацию. Однако, судя по тому, как тяжело Вы переживаете ситуацию, Вам самой стоит обратиться за помощью.  Она может быть индивидуальной или групповой.

Буду рада помочь Вам.

Так же приглашаю Вас в свою группу психологической помощи, которая начинает свою работу 21 сентября.

Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,