У меня красивые подруги, всё внимание достается им

Полина 08.12.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя проблема в том,что у меня очень красивые подруги.Ну вот так получается,что я дружу с девушками,которые парням кажутся очень привлекательными.В школе я общалась с девочкой,она была не красавица (на мой взгляд) сутулая,на лицо не очень,через чур скромная,тихо разговоривала что приходилось переспрашивать,но она всем нравилась.В нашем классе она нравилась сразу 4-м мальчикам,а с 5-м встречалась.А те четверо постоянно пытались проводить ее до дома и предлогали встречаться,даже меня просили посодействовать в этом.Когда мы куда-то с ней шли,к ней вечно липли парни и говорили :«девушка,вы такая красивая,что я весь вечер на вас и смотрел».

Я к этому спокойно относилась,не чувствовала я ненависти и злости,нам было лет 17-18,и до отношений я тогда не доросла в психологическом плане.

В институте все стало также.Дружу с девушками,которые очень красивые,я же не по внешности выбираю.И вот с институтской подругой идем куда-то ,к ней подходят знакомиться,за одну прогулку раза 3 и подходят только к ней.Она очень скромная,стеснительная и не очень то горит желанием знакомится,но бывает и поговорит с парнем.Сейчас уже меня не то чтобы это напрягает,я уже начинаю задумываться в чем причина.Я не скажу что я прям уродка.Сходя к стилистам меня научили краситься,я делаю красивые прически на длинных волосах,всегда крашусь,всегда красиво одета,не свинья какая-нибудь,высокий рост и нормальная фигура.Порой замечаю на себе взгляды,в транспортах мне даже женщины говорят,что я красивая,но вот подходили ко мне знакомится раза 3 за 6 лет. (первый раз ко мне подошел парень познакомится в 14 лет,но тогда я была гадким нечесаным утенком,и просто испугалась,но зато с того момента я поняла,что даже ненакрашенная,с прилизанными грязными волосами,в свитере и старых кроссовках я могу кому-то понравиться..значит со мной не так все плохо (в плане лица)).Конечно с того момента я стала красивее,но внимания не прибавилось.У меня никогда не было отношений,я мало общалась с парнями и я совсем не чувствую,что я могу кому-то понравится.Да еще тот факт,что всегда обращают внимание на мои подруг –меня огорчает.А как же поговорка «На каждый товар свой покупатель»? у меня никогда не было этого «покупателя» я никому не нравилась,а если кому-то и понравилась,что же мне придется сразу за него цепляться лишь бы одной не остаться!? Почему к другим подходят толпами,они выбирают ,общаются, а у меня никого!? Раз в 2 года кто-то попробует сунуться и все.Я хочу хотя бы получить опыт общения,но на занятиях как-то все как в школе…одногруппники как дети..у них в голове машинки,и все разбиты по кучкам причем мальчики в одной,девочки в другой.

А когда ко мне подойдут с предложением знакомства меня кидает в ступор: «как так..подошел,да еще такой симпатичный,ко мне…Боже как я с ним буду общаться..я же не умею..буду заикаться ,тихо что-то мямлить и нести чушь…лучше сказать нет» .причем чаще я думаю после того как я вякну»нет» т.к.на автомате сразу же вылетает именно это слово.

Я не знаю что со мной..это какой то ад..я так устала мучиться,хочу спокойно жить,но вместо этого думаю все время об этом…но даже когда забываюсь,увлекаюсь любимым хобби,или чем-то еще..обязательно мне это напомнится вниманием к моей подруге,поэтому ходить с подругами для меня каторга.

Я не представляю что делать..прошу вашей помощи.

Благодарю.

Дорогая, Полина!

Ваша проблема вовсе не в том, что у Вас красивые подруги. Вы ведь сами пишете, что в школе, ваша подруга была не красотка и очень скромная, а все равно, все внимание было ей.

У Вас единственная проблема - Вы не любите себя. Отсюда и неуверенность в себе. Еще Вы путаете любовь к себе с самолюбием. Да, задето ваше самолюбие, но это не любовь к себе. С таким отношением к себе, имея даже некрасивых подруг, но уважающих себя, ценящих и любящих себя, Вы будете оставаться "гадким утенком", а все внимание будет уделяться подругам. И это несмотря на вашу привлекательность, Ваши достоинства.
А знаете почему? Потому что мнение окружающих о человеке - это всего лишь отражение того, что сам человек думает о себе.
Вы не любите, не цените и не уважаете себя, и этим отпугиваете всех потенциальных поклонников. И сами это доказываете в своем вопросе: "А когда ко мне подойдут с предложением знакомства меня кидает в ступор: «как так..подошел,да еще такой симпатичный,ко мне…Боже как я с ним буду общаться..я же не умею..буду заикаться ,тихо что-то мямлить и нести чушь…лучше сказать нет»
Вы сами не верите, что к вам могут подойти, познакомиться, что Вы кому-то можете понравиться!

Что же делать? Проведите переоценку своей личности, начинайте уважать и ценить себя, любите себя, и окружающие перестанут замечать ваши недостатки (их, собственно, и нет) и будут обращать внимание только на ваши достоинства. Если Вы будете ценить себя - и другие будут ценить Вас, замечать Вас, и тогда Вы уже не подумаете, что недостойны чьего-либо внимания, а воспримите интерес к вам как должное.
Ну а самолюбие, как я писала, - это не любовь к себе. Самолюбие - производная от гордыни. Вы делите людей (девушек) на красивых и некрасивых, поэтому всегда чувствуете себя с кем то лучше, с кем-то хуже, неуютно. Вы постоянно сравниваете. Не нужно. Каждый человек уникален, каждый особенный, у каждого есть достоинства как во внешнем, так и во внутреннем плане. Они не лучше и не хуже вас, они просто другие. Поэтому и поговорка "На каждый товар свой покупатель". Вы ведь выбираете себе подруг не по красоте, вы сами писали. Так и парни, кому-то нравятся одни девушки, кому-то другие.
Главное, относитесь к себе с любовью, уважением, принимайте себя такой, какая Вы есть. Если к Вам кто-то подошел познакомиться, значит, Вы этого достойны, примите это как должное, не отказывайте. И Вы увидите как будет расти количество Ваших поклонников.

У Вас все получится!