Агрессивный муж

irina 03.12.2012

Отношения ни к черту. Хочу расстаться с мужем и боюсь его реакции. Человек очень агрессивный и бывали случаи, что он поднимал на меня руку, крушил все в доме. Неоднократно пыталась совершить попытку расставания - он возвращал меня своими жесткими методами и под воздействием страха я это делала. Надоело жить в страхе. Но не знаю, как набраться смелости и сделать решительный шаг. Хочу уже наконец-то стать по-настоящему счастливой. Как быть, посоветуйте, пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Вы -типичная жертва домашнего насилия, выбравшая своего тирана. У Вас много страхов, с ними нужно работать. Пока не будете себя любить, уважать и ценить, так и будете находиться в этой роли. Попробуйте понять, что роль жертвы- всего лишь роль и нужно из нее выходить. Вы уже не маленькая девочка, которую любой может обидеть, Вы взрослый человек, который не только может, но и должен за себя постоять.  Вам нужно четко обозначить мужу свою позицию - если он Вас будет бить - вызывайте милицию, не бойтесь этого, он сам будет этого бояться. Кроме того, Вам нужна будет психологическая помощь - найдите в вашем городе кризисный центр для женщин, обратитесь туда, там есть психологи в Алматы. У Вас должен быть под рукой тревожный чемоданчик - чтобы была возможность если что, сразу уйти из дома. Вы должны иметь все нужные телефоны и адреса, куда пойдете в случае опасности. Повышенная агрессивность Вашего мужа может говорить о психическом заболевании и это опасно для Вас. Не скрывайте от своих близких и родных о своей ситуации. Пока у Вас нет сил уйти от него, обратитесь за помощью в кризисный центр для женщин, там Вам помогут. Удачи Вам!

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Ирина

Вам непросто жить с мужем- тираном. И только вам решать сколько еще есть терпения и самое главное ради чего? Действительно, сложно взять и изменить свою жизнь: перестать бояться, терпеть унижения и предпринять меры для улучшения качества жизни. Но, право на счастье и иную жизнь у вас точно есть.

Если есть сложности с принятием решения и конкретных действий, то рекомендую вам обратиться к психологу. Совместно вы найдете необходимые для вас ресурсы и разработаете шаги выхода из проблемной ситуации.

В экстренных случаях звоните на телефон доверия, звонок для вас бесплатный :8-800-300-11-00.

Ирина, вы молодец, что уже пытаетесь что-то предпринять. Не опускайте руки, как бы сложно вам это не казалось. И ищите поддержку ( у подруг, родственников, сослуживцев) она во многом поможет вам.

С уважением к вам, Анна Скоробогатова.