Как жить с чувством вины?

Маргарита 03.12.2012

Добрый день!

Мне 45, муж на 8 лет младше меня, вместе 16лет, у нас двое детей десяти лет.У нас глубокие чувства, муж все делает для меня и детей, живет для нас, со стороны мы просто идиальная семья.Я сама виновата в сегодняшней ситуации, дело вот в чем:

начиная с весны, меня разыскал по "одноклассникам" мой бывший сокурсник, у нас с ним были отношения на 5курсе института, были чувства, но оба были не свободны, поэтому когда я уехала в другой город жить, все решилось само собой.Когда он меня отыскал, у нас завязалась переписка, сначала по интернету, а потом по телефону, звонки и СМС. Он по натуре романтик - писал мне стихи, песни, объяснялся в любви, говорил, что я красивая и молодая, короче, у меня снесло "крышу", и хотя я понимала, что это мне не надо и не испытывая каких-то сильных чувст, я все же встречалась с ним несколько раз.Мы живем в разных городах, поэтому это тянулось довольно долго, встречались очень редко, но были постоянные звонки и СМС. Вобщем, все тайное когда-либо откроется, мой случай не исключение - муж случайно увидел в моем телефоне СМС, и началось!

Уже больше месяца у нас дома трагедия, и так как мы любим друг друга, то это трагедия для обоих. Я просила и прошу постоянно прощения,мы плакали вместе и порознь, искали выход, решили, что жизни друг без друга никто не представляет, то нужно только время. Живем день спокойно, день - как накатит, невозможно просто, у меня руки опускаются, не хочется жить, осознавая, что я сама все разрушила, каким-то дурацким поступком. Муж тоже в постоянной депрессии, я вижу по нему, что он старается не ворошить все, но у него это не получается. Если бы мы жили в одном городе, думаю, что он бы уже убил этого человека. Это серьезно. Он собрал о нем всю информацию, адрес, все наши звонки, говорит, что через какое-то время у него на руках будут тексты СМС и даже наших переговоров (у него есть такая возможность), но мне иногда уже кажется, что хуже, чем есть уже не будет! Муж постоянно говорит, что любит меня и жить без нашей семьи не может, и я чувствую то же, но это бесконечное копание просто сводит с ума. Скандалов нет, у нас всегда спокойные отношения, при любых ситуациях, но мне кажется, что лучше бы он меня избил и простил уже! Как пережить все это?

Спасибо заранее

Здравствуйте, Маргарита.

У вашего мужа разрушилось идеализированное представление о семье и не только. Как вам помочь перенести этот стресс и сберечь здоровье и семью  желательно для этого  иметь возможность говорить с вами. И  возможно найти выход наиболее близкий вашим отношениям.

С уважением.