Как уйти от агрессивного мужа?

Лиля 11.11.2014

Здравствуйте! У меня жуткая история! Я в гражданском браке с самым настоящим садистом! У нас ребенок 8 месяцев! Я просто схожу с ума!! Не знаю куда обратиться и в центры психологические обращалась! И везде! Недавно к нам переехала свекровь типо месяца на три но до этого виделись с ней часто! Я этих людей просто ненавижу! Расскажу ситуации их много! Но парочку расскажу! Однажды Муж прилетел вечером из за границы домой, я до этого спросила что он будет кушать и он сказал ничего! И потом приехал и обиделся что я ничего не готовила , на утро предъявляв претензии крыл матом при ребенке, и я обещала исправиться ! Приготовила кролика! Сели кушать, я спросила как же дальше жить нам вместе! Он назвал меня убежищем и тогда я была в гневе, замахнулась на него но он на меня накинулся хорошо спал ребенок! Дал мне по щеке! Говорил страшные слова что задушит меня если буду расстраивать его мамашу, говорил оторвет голову и закопает, что если уйду устроит неделю ада мне, я его боюсь ! Очень очень!! И его мамашу! Она ужасный тиран! Она говорит не так приготовила моему сыну , не так подала! Твои подруги дуры! Я все скрываю от них, общение с родителями, с друзьями , я просто существую , когда они дома! Я не вижу светлого! Я очень хочу уйти от этих извергов , но я боюсь!! Этого гнева, я показываю вид что они мне нравятся! Я не могу идти к маме тк она в другом городе и не хочу чтобы эти уроды и на нее напали! Мне не куда идти и ребенок ! Муж угрожает всегда что отнимет его, у меня сердце кровью обливается как моя кровиночка будет это видеть! Я не хочу чтобы он стал таким же! А свекруха говорит как хорошо что он похож на нас! Помогите! Я готова на все лишь бы ребенок не видел как ее мать унижает свекруха и бьет муж!уже думала вариант этого негодяй он хочет чтобы сын жил с ним! Мне нереально тяжело в этих условиях нечеловеческих! Я сейчас пытаюсь сделать бизнес проект один!, чтобы появились финансы! Помогите! Очень боюсь !!!

Лиля, вы живёте в сложной, стрессовой ситуации, в которой достаточно сложно "выстоять", "сохранить своё психическое /  душевное равновесие в одиночку". Вам очень необходима поддержка.

Мне кажется что в вашей семье "агрессия настолько насыщенная", что - вы так же ею "внутренне заражаетесь" - а это похоже является для мужа поводом для того, чтобы позволять вести себя ещё более агрессивно.

Если у вас будет регулярная психологическая поддержка - вы сможете "не срыватся на муже" - и это гарантированно снизит "градус накала происходящего в семье". Ребёнку нужна психологически спокойная мать, договоритесь с мужем, чтобы он оплачивал вам психотерапию. Вам необходимы встречи два раза в неделю, "чудесным образом" решить проблему эффективно не получится.

Если хотите, можете обратиться за помощью ко мне, я работаю с ситуациями, связанными с большим количеством агрессии.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! давайте разберем, что происходит:

Я в гражданском браке с самым настоящим садистом!

Вы находитесь в отношения садист - жертва и Вы это понимаете, НО проблема в такого рода отношениях, что пока женщина будет занимать позицию жертвы, агрессия насильника (агрессора) будет только возрастать - он каждый раз переходит черту, смотря КАК можно к Вам относится, что ещё можно с Вами делать - он видит Ваша страх и это ТО, что гарантирует ему его безопасность! И он знает, что его сила в ВАШЕМ страхе, теперь он знает, что может манипулировать и ребёнком, зная, что тем самым он удердит Вас рядом с собой. Вы нужны ему для того, чтобы вымещать свои чувства - раздражение, гнев, злость, обида и так далее - т.е. Вы для него - ГРУША для эмоицонального "битья"! И Вы эту роль принимаете!

я его боюсь !

ОН это ЗНАЕТ и этим будет пользоваться, поэтому когда Вы решите уйти, ОН будет ещё больше угрожать - он привык к тому, что Вы НЕ можете себя сами защитить, он привык к тому, что Вы БОИТЕСЬ!

и сейчас ВАША МОТИВАЦИЯ - это ВАША жизнь и ЖИЗНЬ ребёнка! Вы в ответе НЕ только за свою жизнь, НО ОТ ВАШЕГО действия или бездействия зависит и будущее сына, его психологическое здоровье - оставаясь в таких отношениях, Вы осознанно оставляете его в атмосфере насилия, когда он будет видеть отца, который унижает и бьет мать - а так будет формироваться образ отца, мужчины, взаимоотношений в целом между людьми. Это может отразиться на его будущей жизни проблемами в отношениях или в половой самоидентификации!

причина НЕ ТОЛЬКО в агрессии ОТЦА, НО И В ЖЕРТВЕННОСТИ матери! т.е. Вас - ВЫ ещё можете всё исправить, Вы можете дать себе и ребёнку шанс на нормальную, здоровую жизнь ВНЕ насилия!

для этого НЕ нужно ходить по разным центрам - они НЕ изменят ВАШЕГО мужа, Вам нужно принять решение и НАЧАТЬ себя защищать - его сила будет против Вас угасать, ТОГДА, когда ОН БУДЕТ ВИДЕТЬ перед собой НЕ маленькую девочку, которая всего боится, а ЖЕНЩИНУ, способную себя защитить!

Для этого Вам нужно действовать четко и официально, подавать на развод, обращаться к юристам за помощью, писать заявления в полицию - Вы спускаете ему с рук насилие! требовать запрета на общение ребёнка с отцом, доказывая его эмоциональную нестабильность. У Вас ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА! и защитить себя!

Я все скрываю от них, общение с родителями, с друзьями , я просто существую , когда они дома!

у Вас есть родители, друзья - у ВАС ЕСТЬ люди, которые смогут Вам помочь и поддрежать - перестаньте сами быть жертвой - это зависит ОТ ВАС - ебсполезно приводить множество примеров того, какой он! ОН НЕ изменится! ВЫ ДОЛЖНЫ изменить свою жизнь и подчинить СВОЙ страх своей воле, начать себя защищать - пройдя этот путь Вы сможете себя освободить, защитить себя и ребёнка! ВЫ ответственны за свои действия и БЕЗдействия - получается, что оставляя себя в этих отношениях, ВЫ приносите в жертву и ребёнка, готовя для него такую же позицию, оставляя его беспомощным перед всей этой ситуации! Вам нужно решить для себя - хотите ли Вы быть жертвой или нет! и НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ - обратиться к юристам, открыть эту ситуацию родителям и друзьям, попросить у них помощи и поддержки, забирать сына и уезжать, если от него поступают угрозы - писать заявления в полицию - показать ему, что ВЫ НЕ боитесь, что ВЫ СИЛЬНЫ В том, что МОЖЕТЕ управлять своей жизнью и защищать своего ребёнка! ВАШ страх - его сила! только действуйте юридически граммотно - себя нужно защищать и такого рода агрессоры не любят, когда закон может их наказать, так как привыкают, что жертва все прощает!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лиля, помимо того, что советуют коллеги, в Москве есть организации, помогающие женщинам в ситуации домашнего насилия. Я знаю две: "Анна" и "Сёстры".

Обратитесь туда, там специалисты регулярно занимаются именно такой спецификой.

Всего доброго!

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте,  Лиля!

Вы не одиноки и если вы ищите помощь и поддержку она обязательно прейдёт. Вы ВЗРОСЛАЯ женщина, которая несет ответственность за физической, эмоциональной здоровье СВОЕ и Вашего 8 месячного ребенка. Мужчины подобного типа как ваш муж, уважают и боятся только силу. Поэтому вас смогут защитить закон, юристы и полиция. Если вы хотите выйти из этого ада, вы должны принять то, что ваш муж не измениться, ему нужен буфер, на который он будет сливать свой негатив. ОН и ваша свекровь НЕ ИЗМЕНЯТЬСЯ. И ситуация с каждым днем будет только усугубляться!!! Измениться можете только ВЫ! Вы должны научиться защищать себя и своего ребенка, от любого проявления насилия. Муж угрожает, что отнимет ребенка, как бы то ни было, закон в России всегда на стороне матери, и если вы сможете представить доказательства что он Насильник, что он вас унижал, бил, суд вынесет решение в вашу пользу. Лиля у вас глубокая эмоциональная зависимость, более подробно можете почитать в книге «Когда любви слишком много» Москаленко. Это такая же зависимость как алкоголь, наркотики, головой вы понимаете, что это вас разрушает, на выйти из этого плена пока самостоятельно не можете. Если нужна психологическая поддержка пишите, звоните, я работаю с подобными случаями.

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве