Агрессивный муж, что делать?

Екатерина 05.06.2016

Здравствуйте! Нам с мужем по 24 года, в браке 3 года, детей нет. Ситуация заключается в том что муж не желает в последнее время общаться с моими родственниками и родителями (Раньше без проблем ходил родителям, предлагал помощь). Если приходим сейчас в гости к родителям, что случается сейчас все реже и реже, он постоянно сидит в телефоне или делает вид что ему здесь не интересно. И произошла такая ситуация: был юбилей у родственников, он не пошел, так как его вызвали на работу (ненормированный график), один из родственников (мужчина) сказал что давно его не видел и соскучился, я соответственно сказала об этом мужу, на что он мне написал в смс : "Он что педик по парням скучать. Скажи что я деньги в семью зарабатываю." Слышать такое конечно обидно, ведь это твои родственники, я даже не знаю как среагировать. Такое ощущение что он все три года просто притворялся, а сейчас ему надоело.

Бывают и такие ситуации что он начинает просто орать/психовать на своего отца по мелочам (мать умерла 4 года назад), который живет с нами. Тот в свою очередь или с ним соглашается или молчит. И когда я мужу говорю на следующий день, что это полнейшее неуважение к родителям, в данном случае к отцу, то он просто улыбается. Когда я ему говорю что в моей семье такое не приемлемо было и что надо бы извинится за свое некрасивое поведение, то он улыбается и говорит что не собирается ничего подобного делать.

Когда ему не нравится что что-то лежит не там или криво косо, то он начинает швырять вещи и психовать, орать на всех, гонять котов. А потом как не в чем не бывало себя ведет.

Много раз обижалась, говорила что уйду и мы разведемся, пропускала все мимо ушей, уходила в другую комнату, чтобы не давать никакой реакции, но мне кажется что все становится только хуже.

Больше ора, психов, оскорблений в мою сторону. Он ласковый только тогда когда хочет удовлетворить свои потребности, а когда отказываешь ему, потому что он 5 минут назад вел себя некрасиво и во мне еще эта буря не улеглась, то он еще больше психует.

Бывает что когда мы "бесимся" он может ущипнуть больно, я ему говорю что мне больно, не надо так делать, а он как будто не слышит и еще раз 5 может ущипнуть по тому же месту до адской боли, что у нас потом опять ссора из-за этого. Замечаю что из-за его поведения и слов я все больше плачу. Я не понимаю он как будто специально так делает. как будто хочет избавиться.

Я ему много раз объясняла что так не делается, что мне не приятно и другим тоже, такое ощущение что он меня не слышит.

Может я себя не правильно веду? Я уже не знаю что делать в таких ситуациях, потому что ничего не помогает.

Уважаемая Екатерина!

Тяжело даже читать, как ваш муж ведет себя в семье, а уж быть жертвой этого, не дай бог. Нет смысла говорить сейчас о том, почему муж так себя ведет, видимо эти модели поведения закрепились в нем с детства (неосознанно мы всю жизнь пользуемся этими моделями поведения на автомате), ведь не он обратился за помощью, а вы. Сейчас для меня самый главный вопрос: "Как получилось, что вы терпите неподобающее поведение мужа в ваш адрес?" Вы разговариваете с ним, объясняете, но видите, что такая ваша стратегия не работает. Это похоже на то, как учительница в школе объясняет ребенку о том, что его поведение неприемлемо, а ребенок продолжает все то же делать. Важно прислушаться к себе и осознать, хотите ли вы, чтобы все это продолжалось в вашей жизни или хотите чего-то другого? Если хотите другого, тогда защищайте себя иначе, если не действуют объяснения, как хорошо и как плохо себя вести. Агрессор никогда самостоятельно не будет меняться пока жертва не защищает активно себя, не ставит ограничений. Иногда ко мне приходят мужчины, которые просят поработать с их агрессией, потому что жена не хочет с этим мириться. В этом случае человек осознает , что прежние модели поведения способствуют разрушения чего-то ценного для него - семья, работа, важные отношения и т.д. Если окружающие мирятся с таким его поведением, тогда у него даже не возникает мысль о том, что что-то надо менять в своем поведении. Прочьтите статью -Агрессия в семейных ... или целиком мою книгу с тем же названием на моем сайте. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Вы в начале определитесь чего хотите лично Вы? Или сохранить семью или развестись... При разводе, все понятно - процедура не приятная, но осуществимая. Если хотите сохранить семью, то надо коренным образом изменить модель отношений, научиться принимать мужа без условий и не передавать, что о нем, кто то говорит..., не тянуть его на подобные встречи. Так же Вам надо адекватно реагировать на знаки внимания мужа и в целом на его поведение. Если он психует, то пусть психует, не надо ему читать морали, так как Вы его еще больше провоцируете на подобьные действия в будущем, так как "запретный плод сладок" Если хотите научиться грамотно выстраивать отношения, то обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Екатерина, добрый день!

Здесь, в сложившейся ситуации, от Вашего поведения ни чего не зависит. Подобное поведение мужчины, назовём его эмоциональное насилие, способен изменить только он.

Если Вы не увидели каких-либо шагов с его стороны, то не стоит этого ждать. Наоборот важно понять, что мешает закончить эти отношения, в чем именно Вы зависимы от него и по какой причине терпит такое к себе отношение.

Екатерина, бывает, что только осознание того, что женщина может жить без него, подталкивает жестокого мужчину к изменениям, к искоренению в себе животного и развитию человеческого начала. Т.е. если Вы начнете менять ситуацию - шансы появляются.

Уверенности Вам и настойчивости!

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.