Агрессивный муж

Алла 25.10.2012

Мне 29,ему 22.Вместе 2 года,женаты 1 год,есть общий ребенок 9,5мес.Проблема вот какая:когда мы спорим или ссоримся,мой муж может подойти ко мне и ударить меня,если не находит нужных слов для ответа,раз в неделю у нас происходит драка,особенно когда выпьет,ему "море по колено",если его не устраивает как я ему отвечаю или веду себя, может подойти пнуть меня или ударить.Случаются драки,но он гораздо сильнее. Доходит порой до синяков.У него высокий уровень агрессивности и враждебной настроенности.Самоутверждается путем насилия чтоли,не могу понять?..Может надо обратиться к специалисту?Не знаю как с этим бороться.

Здравствуйте Алла, из описанной вами ситуации, сложно определить, почему ваш муж себя так ведет, возможно, он воспроизводит модель поведения своих родителей (то есть ту манеру общения, которая присутствовала в его семье). Если же нет, то попробуйте поговорить с ним на эту тему, но не на повышенных тонах, и с предъявлением претензий в его сторону, а в спокойной обстановке за чашечкой чая. Проанализируйте ситуации (что вы говорите или делаете) которые провоцируют его на агрессивное поведение. Скажите ему, что вы переживаете за благополучие вашей семьи и не понимаете, что делаете не так. Если он заинтересован в сохранении семьи, то разговор состоится, если же нет, то задумайтесь, хотите ли вы всю жизнь быть жертвой и терпеть унижения и побои? Да и как будет чувствовать себя ваш ребёнок, чему он научиться, глядя на такие отношения в семье?