Агрессивный муж

Ирина 26.12.2016

Доброго времени суток! Не понимаю поведение мужа. Мы вместе 3 года, годовалая дочь. Муж время от времени тиранит меня: оскорбляет, обвиняет в своих неудачах, может взорваться из-за пустяка. Сами оскорбления меня не ранят (не принимаю их на себя), но не понимаю зачем это вообще? Кричит, а потом извиняется, умоляет простить. Сама я тоже взрывная, но после рождения ребёнка чувствую свою ответственность. Ребёнок же смотрит на родителей и перенимает модель поведения. При последней ссоре (из за крошки на полу) я расплакалась и высказала все, что накопилось. Я и раньше не молчала, взывала к совести, говорила что ты для дочери пример мужчины. Он слушал, якобы принимал, но история продолжалась. А после последней ссоры что-то изменилось в нем. Признался что неделю плохо спал, думает о том, что был неправ, его это мучает, боится что дочь будет его бояться (он её безумно любит). Подскажите, может ли человек измениться? Я все равно настаиваю на разводе, боюсь что дочь потом тоже будет попадать под раздачу. Но скучаю по нему, он приезжал к нам (с дочкой уехали к маме) сказал что он боится что не изменится и что навредит дочке, что скучает по нам, но теперь сам себя боится. Стоит ли пытаться все наладить? В остальном он идеальный муж

Ирина, здравствуйте,

Надо будет поработать над тем, что именно вызывает такую вспышку гнева; почему человек считает, что криком можно всего добиться и т.д.

Если во всем остальном муж идеальный, задумался над своим поведением, то есть все шансы, что ему просто нужна небольшая помощь, и все у вас наладится.

Поищите такую информацию, есть специальные курсы, можно и к психологу записаться.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Кислицына Евгения Николаевна

Ирина, здравствуйте.

Ваш муж не умеет контролировать эмоции и весь свой гнев сливает на вас.

Ирина

Муж время от времени тиранит меня: оскорбляет, обвиняет в своих неудачах, может взорваться из-за пустяка

Так ведут себя психологические дети - они снимают с себя ответственность, т.к. считают, что в их бедах виноваты другие.

Скорее всего у него скопилось много напряжения (работа, деньги, маленький ребенок), а сливать свой гнев он умеет только таким, доступным ему способом. И здесь очень хорошо то, что он признает свое поведение не нормальным и приносит извинения. А это значит, что при его желании, у него есть все шансы на изменения.

Если он в скором времени обратиться к психологу и узнает причины гнева, а также с его помощью научится управлять своими эмоциями, то у вас есть все шансы сохранить семью. Поговорите с ним, желательно очень деликатно. Думаю, что он поймет. Скажите, что к психологам ходят люди здоровые, а не больные, что ему просто нужно научиться расслабляться и контролировать эмоции.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу