Как мне справится с тем, что уже не изменить?

Валентина 02.12.2012

Здравствуйте. Мне 21 год. Дело в том, что раньше я имела довольно специфичный взгляд на интимные отношения. Я почти никогда не влюблялась и встречалась с довольно раннего возраста с парнями только из-за секса. Невинность я потеряла тоже очень рано по своему желанию. Сексу я не придавала для себя огромного значения в том плане, что я девушка и должна себя беречь. Но дело в том, что я некоторое время назад я начала встречаться с парнем, мне он очень нравится, но заниматься сексом мы тоже начали рано, чуть ли на втором свидании. Мой МЧ дал мне понять, что относится ко мне серьезно. Так ко мне еще никогда никто не относился, а может это я не позволяла так относится к себе, точно не уверенна. Но я чувствую свою вину перед ним. Я знаю его отношение к тем девушкам, у кого было много партнеров. Но особенно, я чувствую вину потому, что я чуть было не переспала с его другом. Это было еще до того как мы начали встречаться, тогда я и не знала что у нас будут отношения и я не думала что вообще буду общаться с этой компанией.

Сейчас я бы такого не стала делать, у меня поменялось отношение к сексу. Я определилась, что хочу любить и быть любимой, я научилась любить себя. Но в то же время я понимаю, что сделала ужасную вещь. Да, я ему не изменяла, и на тот момент мы не встречались, были только знакомы. С ним и его другом я познакомилась в одно и то же время, и стала проводить время именно с другом; со своим будущим мч начала отношения через год на таком же мероприятии, где мы познакомились.

Все равно мне стыдно перед ним. Мне стыдно перед собой, что я, простите, была девушкой легкого поведения. Такое чувство, что я его недостойна, недостойна его хорошего отношения ко мне... А с тем другом они уже не общаются, существует не скрытая неприязнь между ними. Я боюсь, что тот случай с его другом рано или поздно откроется. МЧ было бы очень больно и противно. После этого он вряд ли встречался бы со мной, но самое неприятное, это было бы его разочарование относительно меня. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Меня беспокоит, что тот момент уже не изменить, и я знаю что я совершила ошибку. Меня это терзает изнутри и не дает покоя. Как мне справится с таким прошлым? Как поменять отношение к этому и достойно принять возможные последствия?

Валентина, здравствуйте!

Я думаю. что у каждого человека есть ситуации. периоды, поступки, которых он стыдится.  У меня точно есть. И вспоминать их стыдно, неприятно...

Удивляюсь я тому. как Вы из своих поступков делаете вывод о себе всей - "я недостойная".  Как будто Ваше прежнее отношение к сексу - это Вы вся, больше в Вас ничего нет...

Как Вы так делаете: Много и постоянно думаете об этом? Вспоминаете? Стыдите себя?  Делаете эти поступки в Вашей жизни самыми значимыми, самыми большими? Думаете о своем молодом человеке как об идеальном, что он ничего стыдного в жизни не совершал?

Это такие способы не жить дальше, а жить прошлым?  Вы так хотите?

 Или кто-то научил Вас не прощать себе ошибок... никогда...

 Я очень уважаю Ваше раскаяние.. .но мне кажется неполезным лишать себя за это будущего.

Удачи Вам.

С уважением, Земцова Ольга