Как справиться с тем, что ничего не хочется?

Софья (21 год) 08.02.2021

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!

2020 год был очень нервный, очень много стрессовых ситуаций, сдача экзаменов, поступление. В последнее время понимаю, что ничего не хочу. Не хочу вставать и что-то делать, не хочу общаться с людьми (хотя раньше очень любила всех и все), у меня пропал интерес к жизни и любимому делу. Я начала переедать и еда - это единственное, что доставляет мне удовольствие, но я в этом не совсем уверена.

Я иду есть даже тогда, когда абсолютно не хочу. Любое действие, которое я совершаю, я заставляю себя сделать. Я очень много сплю и все равно не высыпаюсь.

Сразу после пробуждения чувствую себя уставшей. В последнее время очень частые истерики по пустякам, все через слёзы, а внутри пустота. А ещё очень часто зависаю, смотрю в одну точку, ни о чем не думаю, но зависаю. Кажется, что я - это как будто бы не я и жизнь будто не моя, а чужая. Скажите, пожалуйста, что делать? Как бороться с этим состоянием? Как вернуться к обычной счастливой жизни?

Добрый день Софья!

Да, прошедший год по многим ударил вообще - плюс сами по себе стрессы связанные с экзаменами, поступлением и вообще - "изменением жизни" - переход из "школьничества" в "студенчество".

Лет  50 назад "главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье экспериментально показал закономерность - что если воздействие стрессора  слишком велико по силе или по продолжительности  - или если происходит сочетание нескольких факторов - то достаточно быстро наступает так называемая point of no return - точка невозврата, после прохождения которой "простой отдых" не приносит успокоения и не даёт ощущения отдыха.

А иногда  фактически речь может идти даже и о последствиях в виде так назваемого посттравматического  стрессового  расстройства (ПТСР).

Софья

Скажите, пожалуйста, что делать? Как бороться с этим состоянием? Как вернуться к обычной счастливой жизни?

В медицине - чтобы вылечиться от некоторых заболеваний - нужно в течении какого-то время походить на процедуры.

В данной ситуации - то же самое - чтобы "восстановиться" - нужно "походить в психотерапию", доставать из себя переживания, разбираться с ними, проговаривать, раскладывать по полочкам.

Причём - так же как с медицинскими процедурами - тут "нужно самой себе сказать что это необходимо пройти" - несмотря на то что проговаривать приходится порой не самые приятные вещи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.