Муж живет в бывшей семье

Алёна 02.12.2012

Добрый день!

Мне 24, мужу 39 лет. Не знаю как разрешить наш конфликт. Мы живем в гражданском браке уже 2 года и готовимся к свадьбе. Муж ушел из бывшей семьи 5 лет назад. Как я поняла причина ухода - частые манипуляции жены, но все тайны он не раскрывал. Есть ребенок - мальчик, 7 лет. Когда мы начали встречаться, муж иногда оставался ночевать в бывшей семье (она живет за городом). Мне это было очень не приятно, из-за чего мы ругались. Когда начали жить вместе, он перестал ночевать там и привозил каждую неделю ребенка к нам. С ребенком я создала дружеское отношение. Но обычно ребенок был у нас не более 1-2х дней. В конце дня звонила жена и требовала ребенка домой. Если ребенок хотел остаться у нас, то она всячески пыталась манипулировать его вернуться, говоря "Я соскучилась, а ты разве нет?" и т.п. Но муж, помимо ночевок ребенка у нас, и без этого проводил с ним часто время. Все было спокойно до того момента, пока мы не переехали жить в другой город. Мы уже год живем очень далеко и когда муж ездит в тот город, он живет в бывшей семье. Мы снова начали ругаться. Мне не приятно это и больно. Он аргументирует это тем, что ребенок когда засыпает и папа уходит, просыпается и долго не может уснуть. Плюс говорит, что это его решение и ему так удобно. У него в этом городе живет мама, но у нее нет постели, чтобы можно было оставить сына ночевать. Я считаю что это не правильно - жить на две семьи, а тем более создавать у ребенка, который уже давно не видит папу с мамой вместе, создавать у него на неделю впечатление "полноценной семьи". Ведь он скорее всего на это искренне надеется. Со своей стороны тоже очень не приятно, т.к. чувствую себя как раз как "бывшая" жена, или вообще непонятно кто. Считаю это неуважением ко мне. Я не против того, чтобы он встречался и заботился о сыне. Но я против житья на две семьи. Помогите разобраться. Заранее благодарю!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Вы не доверяете своему мужу? В этом проблема?

Если доверяете - то примите, что у него может быть иная точка зрения на вопрос, "как правильно" общаться с его ребенком.

Если не доверяете - то подумайте, почему. Что не так в ваших с ним отношениях.

Ваши переживания за его ребенка Вы, наверное, уже не раз озвучили. Ваш муж принял их к сведению. Этого достаточно. Решать он будет сам.

Главное в этой ситуации - почему Вы чувствуете себя "как бывшая жена или как непонятно кто"? Всего за неделю?  Что Вам нужно, чтобы чувствовать себя комфортно? Нужно ли Вам для этого контролировать все действия Вашего мужа? Или все же в отношениях что-то не так?

Ситуация стоит того, чтобы поговорить о ней. Только не убеждать друг друга, не доказывать, "как правильно" - а просто поговорить. "Я думаю то-то и то-то, а ты как думаешь?" И дать себе время прислушаться друг к другу.

Желаю удачи!