Муж живет на две семьи

ольга 07.04.2015

Здравствуйте.Мой гражданский муж живет на 2 семьи,у нас ребенок 1,7 инвалид,только на руках,в том браке ребенку 13 лет,на днях узнала что родился второй малыш,я в растерянности,не знаю как поступить,хотела уйти ,он не отпускает говорит что с нами будет жить,а там по обоюдному решению родили чтоб у 13 летнего ребенка была сестренка.Сам каждый день ходит туда,не могу с этим смирится,понимаю что и моему ребенку нужен папа и особая забота,одной будет невыносимо трудно т.к. ребенок ничего не делает,с ним нужно заниматься целыми днями в таком состоянии не получается.Помогите,пожалуйста,дайте совет как поступить.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга,

понимаю, как Вам обидно.

Ребенок больной, ему нужно много внимания, и вы без сомнения, очень сильно устаете и физически, и эмоционально. А гражданский муж не проводит все время с Вами, видимо, ходит на работу да еще и в другую семью каждый день.

Я не очень хорошо поняла, где же все-таки живет Ваш муж и ходит ли он к Вам каждый день.

Из того, что Вы написали, похоже, что он старается делать, что может. Поддерживает две семьи, приходит ко всем детям.

Вам хочется получить его без остатка, наверное. Но ведь тогда он будет выступать как безответственный отец по отношению к другому ребенку? Любили бы Вы такого мужчину, который, родив ребенка, бросил бы его?

Он не поступает так по отношению к Вашему маленькому, так что вряд ли можно ожидать от него такого поступка по отношению к той девочке.

И еще, Ольга. Мужчины плохо справляются с ситуацией, которая им непонятна, где они не знают, как себя вести. У Вашего малыша инвалидность, с ним может быть непросто, может быть, надо знать, как с ним обращаться, что можно делать, чего нельзя. Если Вы сами знаете эти особенности, поделитесь ими с Вашим мужем. Он увереннее будет себя чувствовать, и ему проще будет общаться с вами обоими.

Может быть, есть какие-то информативные курсы, занятия по уходу на такими малышами. Возможно, у Вас получилось бы либо сходить туда вместе, либо получить информацию самой и потом поделиться с отцом.

Обязательно хвалите своего мужа за то, что он делает для вас с маленьким. Если он слышит жалобы и упреки, то вряд ли ему будет хотеться проводить много времени с Вами.

Также расскажите своему мужу, что с Вами происходит, когда он уходит и когда он приходит. Возможно, Вам страшно потерять его. Возможно, Вы боитесь, что он останется там. Расскажите о своих страхах. И прислушайтесь к тому, что говорит он. Ведь в семье стоит учитывать позиции и мнения обоих участников.

Есть наши "хочу" и "хорошо было бы", а есть реалии жизни. Не всегда они совпадают с нашей картинкой идеального мира. И тогда нам приходится смотреть не на то, что мы хотим, а на то, на что у нас есть возможность, методы, способы.

Есть замечательное высказывание: "Делай, что можешь, тем, что ты можешь, там, где ты есть."

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.