Муж живет на две семьи

Наталья 02.04.2010

Мне 52 года, работаю старшей мс в поликлинике, 4года назад я узнала что у моего мужа есть другая женщина, и он ушел,сказав что его там любят, а я его не любила никогда, и что 27 лет мы прожили из за детей ,у нас их двое, я очень тяжело пережила этот разрыв ,наверное в чем то виновата сама и я это осознаю совершенно отчетливо,но самое страшное началось потом, он стал возвращаться ко мне ,жалуясь на возникшие проблемы там, которые сводятся к тому чт оон не хочет больше иметь детей и она плохо готовит, но вернувшись  ко мне, спустя какое то время вновь начинает  звонить ей и уходит назад, так было уже 4 раза, в последний раз он прожил там 2года, но не отрывался от меня,приходил, помогал по дому  и все время говорил,что я самая родная и лучше меня нет, и все у нас будет нормально,я  опять простила его, ну и вновь я вижу его отсутствующий взгляд и понимаю, что опять нпступила на одни и те же грабли,что делать не знаю!!!

Здравствуйте, Наталья! Меня очень тронуло ваше письмо... Хочется вам помочь!  ПЕРЕСТАНЬТЕ СЕБЯ ВИНИТЬ!!! А если чувствовали себя в чем то виноватой, ТО ПРОИТИТЕ СЕБЯ!!! Так как его вы простили, а себя нет, пока... Вина - это искусственное чувство, не природное, просто так оно не исчезает.., оно может разрушать не только организм, но и отношения...Вина ищет наказания, и, наказание происходит или через  себя (это всякие порезы, ушибы, переломы, опухоли), или,  от близкого значимого окружения: мужа, детей, родственников и т.д.. У вас исходит от мужа в таком вот виде! Вам это к чему? Когда вы прощаете себя, во-первых,  вы с этим прощаетесь... Во-вторых, ваша высвобожденная энергия идет на укрепление вашего организма. В-третьих, обратите на себя внимания, проанализируйте - что вы сами в себе игнорируете? Может свое внимание к себе? Не ставите себя в ваших отношениях на первое место? Может - свои чувства, которые есть, безусловно, как на своего мужа, на ситуацию и какие еще чувства есть к себе? Их важно обнаружить в себе, изучить, познакомится с ними, а затем - отреагировать или прожить... В-четвертых, определитесь для себя, прежде всего сами, в каких ролях вы выступаете по-отношению к мужу? Что для вас привычное, а что - малоисполнимое? На что похожи ваши отношения?
Для того, чтобы начались изменения, важно вначале принять все как есть и всех в окружении такими, каковы они есть, по-факту! Принять - как погоду, как данность. Начинайте с того, что есть, там, где вы есть. Сила проистекает из настоящего. И точка изменения всегда в настоящем!!!
Ваш муж такой - какой он есть, а если бы он не был вашим мужем, а любовником, наоборот, то как бы вы себя чувствовали? И хотели бы с ним встречаться? И представьте на минуту, что его просто уже нет и никогда он не прийдет! Что тогда с вами в этот момент происходит? Осознайте свои чувства! И вам важно самой прежде всего определиться, но принимать решение  - с чистой головой, спокойным сердцем и четким определением границ. Если появиться потребность ответить - пишите, так как прояснения открывают новые возможности, и мне интересно: как вы отнесетесь к моему письму? Всего вам доброго. С уважением Людмила К.