Как воспитывать детей, если муж живет на две семьи?

Ольга 09.06.2012

Здравствуйте. Мне 30. Замужем я уже три года, в обще сложности мы вместе с моим избранником семь лет. В течение трех лет наших отношений у нас возникли проблемы в сексе, в результате чего у мужа появилась любовница. Расставаться муж со мной не хотел, и я хотела решать нашу проблему вместе. Получалось с переменным успехом. В итоге он сделал мне предложение, любовнице при мне сказал, что их отношения закончились. После свадьбы вроде все наладилось, но не надолго....мой муж видимо сильно влюбился и не смог прекратить отношения с той женщиной (она его старше, более опытная и сведущая в сфере отношений с мужчинами, в отличии от меня). Злость и обида на мужа мешали мне взять наши отношения в свои руки и направить их как-то в положительное русло, тем более, что он стал не ночевать дома, любовница постоянно писала и вообще не скрывалась, ходила за ним везде. Расставались неск-ко раз, затем снова сходились, так же было и у них. Вскоре у нас родился сын. А несколькими месяцами позже сын родился и у них. Муж делать выбор не хотел, сказал, что давно уже его сделал, женившись на мне, но и ту женщину не оставлял. В результате получилось, что живет на две семьи. Говорит, что любит обеих и хочет, чтобы все были счастливы. Любовница готова принять его и со мной и еще с неск-ми женщинами, т.к. сделала вывод, что все мужчины полгамны и проще общаться с женщинами мужа, чем жить во вранье. В чем пытается убедить и меня, ратует за наше объединение в одну дружную семью так сказать. Пообщавшись с ней я поняла, что долгое вермя пребывала в иллюзии, отказываалсь видеть правду, а муж мне врал, говорил то, что я хотела слышать и это работало. Но по сути мне не нужна эта шведская семья. Я работаю над собой, стараясь дать мужу то ,чего не додала в свое время, но боюсь, что это уже ничего не изменит. На это время (пока я разбираюсь в себе, приобретаю уверенность что ли, исправляю ошибки)я фактически разрешила мужу ночевать у любовницы два раза в неделю, хотя он и до этого ночевал, просто врал мне что у друзей. По сути в поведении муж ничего не изменилось, просто я стала по другому к этому относиться. Сейчас я хотя бы за разделение территории жена-любовница. А она настаивает на объединении и совместнов времяпровождении. Муж занял нейтральную позцию, дает руль в наши руки. Но все таки больше склоняется к ее позиции, так как она, якобы всем даст возможность быть счастливыми, никого не обделяя. Просят меня поработать над собой в этом направлении. А я переживаю за воспитание своего сына. Я не хочу, чтобы у него перед глазами был такой образец семьи, где у папы две жены. Как мне поступить, подскажите, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Очень непростая у Вас ситуация. Сложно принять решение. Ваш муж сделал свой выбор. И при той позиции, которую Ваш муж и его любовница заняли, скрыть от сына существование второй семьи будет практически невозможно. Вы сами пишете, что ничего не скрывается. И на самом деле сейчас дело даже не в сыне, а в Вашем собственном согласии или несогласии с таким положением дел. Вы еще не определились. И у Вас есть право на любое решение. Причем любое решение будет дискомфортным и потребует изменения в жизни. Если Вы согласитесь жить в таких условиях, то для Вас лучше всего будет искренне их принять и переопределить свое место в системе (не единственная). Потому что жить в любых условиях, внутренне их не принимая, а просто терпя - очень тяжело и разрушительно. А перед глазами сына будет то, что происходит в реальности, а не картинка, которую ему захотят показать взрослые. Мало того, когда дети понимают, что картинка не объясняет им реальность, а скрывает ее от них - сами понимаете, доверие к взрослым резко падает.

Но при этом принятие ситуации не обязательно должно выразиться объединением и совместным времяпровождением. Можно найти и другие способы. Вам важно понять, что будет приемлемым именно для Вас, лушаться к своим чувствам, к своим сомнениям и надеждам, отделить важное для Вас от неважного. Можно с помощью психолога.

Желаю удачи!