Меня пожирает изнутри эгоизм и жадность

Екатерина 01.12.2012

Уважаемые психологи,это какой то кошмар.Я жить нормально не могу с этим чертовым эгоизмом и жадностью.

Если я знаю что то действительно полезное то,что может мне помочь и другим тоже,то я 100 процент оставлю это только для себя.Я хочу быть лучше всех и признаюсь,что смотрю на остальных людей с высока(хотя есть 2 человека,которых я считаю равными себе,от них я не скрою подобного).Также я не буду скрывать чего то такого от тех,кого считаю выше себя,в этом я просто не вижу смысла,они же лучше меня.

Оглядываясь на выше написанное, я понимаю,что моя ситуация не совсем понятна.Вот например:

В моей голове к настоящему моменту собрана целая библиотека по теме "саморазвитие"(признаюсь,это моя мания).Здесь все,и чтение философских и научных книг,игра в шахматы,чтение художественной литературы,пополнение словарного запаса,улучшения памяти,море информации по похудению и наращиванию мышечной массы.Абсолютно все,что может сделать человека лучше.НО!Меня "жаба давит" поделиться хоть чуточкой информации с нуждающимся,мне жаль,мне неприятна мысль,что кто то может быть лучше меня и я не хочу этого.

Я так устала!

А вот то,что заставило меня написать сюда.То,что обострило чувства и дало понять,что у меня действительно проблемы с головой и эгоизмом.

Я довольно давно продала свой ноутбук с целью купить новый,лучше,но до сих пор коплю деньги.Я выбирала,выбирала,выбирала и остановилось на (обратите внимание) на САМОЙ ЛУЧШЕЙ модели (опять моя жадность) последней модели игровых ноутбуков от ASUS.Так как я геймер,я знаю толк в этой модели и целеустремленно собираю на нее деньги,что весьма не мало стоит.Мне осталась 1/3 от всей суммы.Я предвкушаю новый ноутбук,который еще выше вознесет меня над "простыми смертными".

Но сегодня ко мне приходит мой брат ,у которого тоже есть игровой ноутбук,но на 2 серии хуже,чем хочу я.Предлагает отдать мне свой ноутбук,а сам добавит к накопленным мною деньгам и купит себе такой,какой я хочу.

О ЭТО УЖАС КАКОЙ ТО!!!

Мне невыносима мысль,что он будет владеть моим желаемым,моей мечтой,а я буду пользоваться "вторсырьем".А ведь я понимаю,что это ОЧЕНЬ выгодное предложение и отказатся будет ОЧЕНЬ глупо!

Подозреваю,что дело в моем эгоизме и жадности,но мне так тяжело согласится,Язык не поворачивается.Это словно разъедает меня изнутри.

Прошу,помогите советом!

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Благодарю Вас за Вашу смелость написать запрос! И за сам запрос:)

То, что ВЫ пишите говорит о том, что Вас это "достало", что Вы хотите измениться. Поймите правильно, я пишу это сразу: Эгоизм, жадность и пр. это очень хитрая штука и одним ответом ограничиться просто нереально... Советов можно написать очень много...

Это даже не совсем эгоизм.. Стремление возвыситься над кем-то - это гордыня, один из грехов...

Вы это чувствуете, он Вас просто "разъедает".

В идеале,  я бы с Вами поработала очно, т.к. в Вашем случае и в моей практике и подходах это наиболее эффективно, т.к. применяю и эзотерические методики.

По тексту могу порекомендовать Вам позволить себе погрузиться в то состояние, когда Вы на пике этой Жадности... Сделайте это по типу медитации. Только в уединении, чтобы никто и ни чем не помешал.

Когда почувствуете эту Дикую жадность, постарайтесь определить, откуда она в Вас поднимается, из какого места в теле... Как она поднимается, как Вы ее чувствуете? Постарайтесь прочувствовать, как она выглядит.. Потом задавайте ей вопросы, на тему: с какого именно момента она в Вас появились? какая была самая первая ситуация? Почему она находится в Вас? Какая ее цель жить в Вас?

Что ей нужно? что она боится? (тут надо понтяь, что она боится или чего не хочет и этим ее напугать) или вариант: предложить ей то, что она хочет.. и так обыграть, чтобы оан ушла из Вас...

Вариантов для творчества много... Вы можете постараться сделать это сама. В идеале -я когда это делаю с клиентом, то я и контролирую процесс и обеспечиваю безопасность.

Ваша задача в такой технике: понять, когда и на что она появилась и как от нее избавиться.. Самое главное - это Осознание ее наличия и причины. Тогда дальше -будет легче:))

Но и на это потребуется время.

Также можете (если хотите), сходить в церковь на исповедь или "поговорить с Богом" на эту тему самостоятельно.

Вы мучаетесь, я готова Вам помочь:) Но и Вы сама должна очень глубоко погружаться в себя!

Помощь всегда приходит во-время:)

С уважением, Ирина.