Депрессия меня пожирает изнутри

Кристина 15.06.2015

Здравствуйте у меня очень глобальная душевная проблема ... Мне хочется умереть . я устала от всего . Мне всего лишь 18 лет , а уже такие мысли . Постоянная не уверенность в себе , критика в свой адрес , постоянные слёзы . У меня всё в жизни есть мама и папа .. что ещё может быть нужным ничего . Но то что я собой делаю это ужасно ... все говорят , что на внешность я очень хороша . но я просто ненавижу свою внешность мне настолько противно на него смотреть , я никуда не выхожу , сижу дома , потому что у меня какой то комплекс . НЕ давно меня бросил молодой человек , который со мной переспал и бросил ... И сейчас он меня обвиняет в том , что я распускаю сплетни ... это не так ... У нас действительно было с ним сложно ... Он относился ко мне просто на отвали , ну есть , да есть и всё тут ... а я кажется впервые поняла , что это кажется любовь ... Он меня бросил тогда , когда у меня было важное мероприятие . У меня была истерика , я плакала в захлёб .. И сейчас у меня экзамены и мне осень тяжело ... на меня всё по навалилось и словно депрессия меня пожирает изнутри и что поделать с ней я не могу . Мне так хочется взять спрыгнуть в окно или вскрыть вены ну или напиться таблеток , что бы умереть и ничего не чувствовать ...

Пляскина Елена Прокопьевна

Кристина, здравствуй! Ты попала в сложную ситуацию, такое впечатление, что жизнь проверяет тебя на прочность. Ты справляешься, у тебя есть надежда, иначе не обратилась бы за помощью.

Тебя бросил молодой человек, который просто использовал тебя. Ты сама понимала, что он не то, что нужно тебе. Но чувства были сильны. То, что ты сейчас переживаешь, очень похоже на переживание смерти кого-то близкого. Переживания в этот период делятся на определенные фазы.

Сначала наступает фаза шока.

Сейчас ты переживаешь фазу депрессии и осознанных страданий. В среднем этот период продолжается 8-9 недель. Это время душевных метаний и переживаний, когда в полной мере проявляется ощущение бессмысленности жизни, одиночества, страх и беспомощность. Эмоции захлестывают и мешают разобраться. Постарайся осознать, увидеть со стороны свои переживания. В этот период могут помочь друзья и родные, психологи, которые готовы будут выслушать тебя. Ты пишешь, что семья рядом, не отказывайся от их поддержки. Постарайся выговориться, выплакаться, не держи чувства в себе.

Сейчас главное выплеснуть боль наружу, чтобы она перестала разрушать тебя изнутри. Вариантов много: напиши бывшему письмо, в котором расскажешь все, что о нем думаешь (отдавать не нужно); нарисуй на бумаге свою боль - творчество всегда помогает выражению чувств; сделай ремонт в своей комнате, и т.п. Подобных советов много. Главное - действуй! И у тебя все получится! Я в тебя верю!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Кристина, добрый день! Желание умереть появляется у людей, которые обладают большим объемом души и абстрактным интелектом. Таким людям кажется, что их никто не понимает, их не особо волнуют проблемы тела или материальная сторона жизни. Такие люди часто задаются вопросом в чем смысл жизни и ощущают бессмысленность всего происходящего. Важно понять, что особенности твоей  психики и их неудовлетворение привело к разрыву с  молодым человеком, а не наоборот.

Если ты хочешь получить совет, то он такой. Такие проблемы, как у тебя возникают тогда, когда человек замыкается в себе, уходит в свой внутренний мир. Важно выйти наружу. Больше обращать внимание на других людей. Посмотри, может быть кому-то хуже чем тебе и ему нужна помощь. Помоги, обрати внимание на людей, поинтерисуйся ими.

Очень хорошо будет, если ты начнешь писать. Записывай все, что приходит в голову, может быть кто-то захочет прочитать то, что получится написать, если нет, то не беда. Это только первые маленькие шаги для того, чтобы захотелось жить.

Если хочешь лучше разобраться в себе, приходи и мы вместе найдем выход. Главное пойми то, что ты не одна.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Говорушкина Антонина Валерьевна

Кристина здравствуй! У тебя сейчас очень сложная пора - экзамены, кроме того расставание с молодым человеком. Первое, что нужно сейчас - поделиться с родными своими переживаниями. Жизнь удивительная вещь! Сегодня кажется, что все плохо, а завтра может наступить самый лучший день в твоей жизни! У тебя обязательно всё наладится! Несмотря ни на что устрой себе отдых - походи по магазинам, съезди на озеро или реку с друзьями, погуляй по вечернему городу или ранним утром. Было бы очень хорошо посетить специалиста - психолога или психотерапевта. Ты описываешь особенности своей личности до этого состояния, а они вызывают у меня, как специалиста тревогу. Побольше веры в свои силы! Удачи тебе!

Говорушкина Антонина Валерьевна, психотерапевт г. Чита