Муж ушел, но сам на развод не подает

Светлана 01.12.2012

С мужем не живем примерно восемь лет, он ушел когда-то,думала пообижается...отпустит и вернется....не вернулся((....У него кто-то был, у меня были...Но все это время мы общаемся, он помогает,но довольно неохотно. Есть общий сын, живет на два дома- то у него,то у меня. Мы в законном браке и венчанные...Для меня это важно, а он говорит: ну и что... У меня складывается впечатление, что ему настолько наплевать на мои чувства, что он в открытую может даже сказать, например, что ты единственная женщина,которую я не смог удовлетворить (!!!)....Я чуть кофе из рук не выронила, когда это услышала...к чему это он? Похвастаться? Ну тогда напрашивается вывод,что он так доволен своей жизнью, что у него кто-то есть, но он мне категорически ничего не рассказывает!! Как бы я ни спрашивала...Не говорит! Прямо вопрос задаю: у тебя есть кто-то?? ....в ответ или отмалчивается, или как-то размыто отвечает,типа, да нет никого....а у самого в машине буквально позавчера увидела маленькую плюшевую игрушку с сердечком. Пардон, ребенок взрослый, машина новая, и игрушки там не было совсем недавно....Кошмар это все видеть и чувствовать себя никем. Мы видимся. Но по делу. Например, он отвозит меня к врачам в другой город (поэтому я про машину сказала) Но просто так сам уже не звонит. Никогда. Вообще. Только если что спросить,да и то скорее не позвонит, чем, как он выразился ТЕБЯ СЛУШАТЬ.....Я не знаю,что мне делать, мне хочется вернуть его, но видя весь этот пофигизм, думается,вряд-ли вернется(... Помогите,пожалуйста, советом....Может, я и правда,зря на что-то надеюсь. На одном сайте меня облаяли, написали,что я сама во всем виновата,что полная идиотка и что получаю по заслугам (по каким именно-непонятно). Самооценка вообще неизвестно где уже....Муж постоянно по гостям ,по друзьям...купил очередную машину,оформив на своего отца,а мне даже на тех же врачей может и не дать...Я не работаю очень давно по причине болячек. Основная из них-эписиндром. На фенобарбитале с 16 лет. Приступов развернутых уже нет, но страх вдруг упасть где-то,если не принимать таблетки такой,что даже врач говорит мол,лучше принимай,чем накручивай. Летом была жуткая депрессия, я думала вообще уеду на тот свет, как-то накушалась таблеток.Тянуло к нему, я писала ему смс,звонила....в ответ холодное- нет, не хочу я ничего с тобой, отстань и иди на развод подай. А когда ехали в другой город (буквально позавчера) он вообще сказал: я был бы рад,если бы у тебя наконец кто-то появился! Хоть позаботится о тебе!У него кто-то есть??.а я не знаю, наверное,это самое плохое не знать...лучше бы знала,пострадала и все...А тут постоянная надежда...И вообще! Почему какая-то баба, пардон, должна липнуть к женатому мужику (который сам не идет почему-то разводиться? Я с ним была тогда,когда пили его родители,когда не было ни денег,ни работы.Я его не бросила с проблемами, почему он бросает? Он помогает, но так лениво,так неохотно,что даже чувствую я себя какой-то попрошайкой,хотя некоторые проблемы со здоровьем появились еще при жизни с ним...Скажите,ведь наверняка уже ничего не изменить?Тогда почему так тошно на душе...спасибо Вам за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, Вам тошно на душе именно потому, что Вы никак не хотите принять реальность. И предпочитаете строить иллюзии. И теряете годы жизни, находясь в этих иллюзиях.

У Вашего мужа может быть сотня причин, чтобы не оформлять развод. Судя по тому, что Вы написали, планы вернуться к Вам в эту сотню не входят.

Светлана, прошло уже восемь лет. Уже каждый из вас давно живет своей жизнью. И Вы сами загоняете себя в ловушку, позволяя себе предаваться несбыточным надеждам. Ваш муж никаких таких надежд Вам не подает. Вы описали довольно много случаев, которые можно понимать только одним образом: для него отношения с Вами - остались в прошлом и возобновлять их он не планирует. Так для чего же Вы уцепились за один-единственный факт ("не оформляет развод")?

Уговаривая себя саму, что "он вернется", Вы лишаете себя возможности создать новые отношения: место рядом с Вами несвободно. Находясь на позиции "я ему много добра сделала, теперь он должен расплачиваться" - Вы вызываете у него чувство вины и раздражение. (И, кстати, на вопросы о своей личной жизни он вовсе не обязан Вам отвечать: вы уже давно не живете вместе).

Светлана, Вам жизненно необходимо побольше уважать себя и ценить. Начните почаще говорить себе самой добрые слова, заботиться о себе. Уделите время и внимание Вашим собственным мечтам, планам и целям.

Возможно, Вам будет непросто справиться с захлестывающими Вас негативными эмоциями. Обратитесь за поддержкой и помощью к специалисту.

Желаю удачи!