Муж ушел, но на развод не подает. Как понимать?

Лиза 22.05.2010

Здравствуйте! Мне 34 года, мужу 29, детей нет (медицинские проблемы). Мы знакомы уже почти 10 лет, но жить вместе стали только 4 года назад. В начале 2007 года он сделал мне предложение и осенью мы поженились. Мы жили счастливо,друзья говорили нам, что на нас очень радостно смотреть, мы гармоничная пара - одно целое. И я именно так себя и чувствовала, как будто вторую половинку нашла. С лета 2009 я стала замечать, что муж отделяется от меня, не хочет участвовать в совместной семейной жизни, находит разные причины, чтоб не пойти куда-то вместе, чтобы не делать дела ("что прямо сейчас надо? давай потом"-обычная реакция). Как раз в это время у него сменилась должность на работе и надо было вникать в новое, разбираться, он стал иногда работать по выходным. Я думала, что это просто усталость и стресс, к тому же зарплата у них в фирме резко сократилась. Мы стали очень мало общаться, только сугубо "по делу". Муж стал очень много пить, на неделе вечером, на выходных... Я пыталась с ним разговаривать, он мне отвечал, что устал так жить, не знает чего он хочет, не понимает себя и т.п. В октябре я узнала, что у него на работе есть возлюбленная, девушка, которая не отвечает на его чувства, но они "типа друзья". Это был шок, я предложила мужу все-таки разобраться, кто ему важнее - я или неприступная сотрудница. Были очень трудные разговоры, но в итоге мы решили остаться вместе и начать все с новой страницы. Он пообещал, что постарается выкинуть из головы это "наваждение" и сведет общение к минимуму, только по работе. Я поверила. В следующие полгода я старалась не потерять наши отношения, но периодически узнавала, что муж все-таки общается с этой девушкой, точнее пишет ей сообщения типа "Я люблю тебя и скрываю, ты мое сокровище". У меня уже не осталось никаких моральных сил, чтобы держаться, я стала психованной и срывалась по-мелочам. Муж постоянно твердил, что это все ерунда, что был пьян и это "игра слов-игра ослов", что он меня любит, а это "остаточные явления". В итоге - в конце марта он пьяный все выходные гнал меня из дома, "уходи, я не могу больше тебя ни видеть ни слышать, я тебя не люблю, ты тупая дура с никчемной работой..." и прочие оскорбления и унижения, я уехала к сестре в гости на неделю. Когда вернулась - был серьезный разговор, после которого я подумала, что это действительно переломный момент и теперь все будет хорошо, мы остаемся вместе. Но... 13 апреля муж сказал что уходит, что он меня не любит уже полтора года, а любит другую, что все это время он пытался восстановить былое, но не получается. Что он подаст на развод сам. 25 апреля он ушел на съемную квартиру. Как уходил - отдельная песня, все свое чувство вины пытался переложить на мои плечи, я очень старалась не слышать и не допускать до себя все это, извините, г**но, но осело все-таки внутри... Тяжело...

Сейчас мы живем по-отдельности, на развод он не подал и не собирается, сказал "не видит смысла", и он вроде как хочет просто пожить отдельно, чтобы разобраться в себе.

Я понимаю, что он разрушил все, что у нас было. Восстановить это вряд ли удастся. Я люблю его, но и ненавижу одновременно. И он меня "не отпускает", хотя бы тем, что не закончил наши отношения официально, не подал на развод. Головой я все понимаю и знаю, что все, "конец фильма", а эмоционально я все еще с ним, и эта сама возможность его возвращения - тормозит меня. Я не могу успокоиться и начать жить своей жизнью. Он сделал все, чтобы не оставить себе ни единого шанса вернуться, так почему же он меня не отпускает? Я же хочу отпустить его не только разумом, но и сердцем. Как мне с этим справиться?

   Лиза, здравствуйте. На мой взгляд, преодоление внутренней и эмоциональной зависимости не только принесёт Вам облегчение, но и может сделать Вас более привлекательной, снова ценной для мужа, окружающих и вернуть вкус жизни. Если Вы это понимаете, надо с удовольствием заняться собой, найти или вспомнить то, что Вас увлекает, начать решать многие отложенные важные дела. При этом, если хотите, не обязательно рвать окончательно с ним все отношения. Но желательно допустить возможность полноценной жизни с человеком, который действительно Вас полюбит.

   Обращение к хорошему психологу, психоаналитику, скорее всего, во многом сможет помочь, обрести опору и уверенность в своих силах.

   С уважением, Андрей Геннадьевич