Живем с мужем, как соседи, а на развод не решаюсь

Анастасия 05.12.2015

Здравствуйте, я жила с парнем в гражданском браке 2 года, потом забеременела и мы поженились, с тех пор прошло ещё 2,5 года, то есть вместе мы всего примерно 4,5 года. Мне 25 лет, ему 29 лет. Сейчас, уже практически два года я нахожусь в декретном. У нас сложно складываются отношения, мы оба эмоциональные люди и упертые. А проблемы у нас на данный момент следующие. Во-первых интимная близость у нас бывает раз в два месяца, мне этого очень мало, а муж не хочет. Что я только не пробовала, и говорила с ним (в разных ключах: намекая, ласково и агрессивно), покупала сексуальное белье, отправила его к врачу, накупила таблеток для повышения мужского либидо, всё безуспешно. В ответ он говорит: либо "всё будет нормально", либо агрессирует, говорит, что мы недавно ругались и он типа меня не простил ещё или то, что устал, и т.п. Когда это началось? Сказать сложно, изначально меня не устраивала наша сексуальная жизнь, я не могла получить с ним удовольствия, но интим был (с партнерами до него у меня проблем не было), через пол года-год я решилась сказать ему, что меня не совсем всё устраивает, что мне хочется по другому, но оказалось, что ему по другому не хочется и с тех пор всё как-то пошло по убывающей, совсем плохо стало наверно после беременности и по сегодняшний день. Я уже подумываю завести любовника, но сидя в декретном это сделать нереально.) Надо отметить, что с потенцией особых проблем у него нет. Бывало, что падал во время полового акта, или не вставал. После похода к урологу у него обнаружили хламидиоз, а у меня его почему то нет, хотя предохраняемся мы прерыванием полового акта. После лечения стало лучше, вроде не падал больше, повторно анализ он сдавать почему-то на отрез отказывается, а вот частота секса и его качество ни чуть не улучшились. Утренний стояк есть. Второй момент, это то что муж очень плохо обеспечивает семью, до декрета я зарабатывала больше, а в декретном мы с копейки на копейку перебиваемся. У него ещё есть алименты первому ребенку. Дома он не сидит, работает, но то обманули, то задержали зарплату, то сначала нормально платили (пару месяцев), а потом зарплата стала ниже, вот и бегает с работы на работу.В-третьих, мы не уважаем друг друга, в ссоре он начинает первый меня оскорблять, ну а я в ответку, бывает не оскорбляю его, но задеваю за "живое", вот и кроем друг друга последними словами, ладно дочка ещё маленькая и значения слов не понимает. Я не уважаю его потому что, для меня мужчина это тот кто семью обеспечивает и жену любит во всех смыслах этого слова, а он получается не мужчина, а сосед, отец моего ребенка. Живём мы в моей квартире, он в ней ремонт сделал и теперь, когда я предлагаю ему съехать от нас, говорит, что я его использовала и ни куда не уходит. Я подумываю о разводе, потому что не знаю как решить эти проблемы, особенно когда он от этих проблем просто закрывается. Не хочу чтобы ребенок видел эти скандалы, хочу быть счастливой по женски, а развестись решимости не хватает пока. Я скоро выйду на работу и думаю, что смогу обойтись без него, тем более учитывая его заработок. Просто я уже знаю, что будет когда я выйду на работу, я опять буду всё тянуть на себе... Единственное, отец он хороший, и дочка его очень любит, это меня останавливает. Прошу Вас, дайте дельный совет.

Здравствуйте, Анастасия

Вы сами обозначили три пути к Вашему счастью:

1 Наладить отношения с мужем

2 Завести любовника

3 Развестись и в последствии создать новые отношения.

Если Вы решите для себя, что какой-либо способ Вам Вас не устраивает, или это сделать уже не возможно, то придете к верному и наиболее эффективному.

Чтобы исключить первый способ Вы должны испробовать ВСЕ чтобы наладить отношения с мужем. Вы уже многое перепробовали. Может быть даже перепробовали все.  Зачем это делать? Чтобы тогда, когда Вы перейдете к следующему способу Вас не мучили угрызения совести, чтобы Вы ни о чем не сожалели, чтобы Вы точно знали, что наладить отношения не получилось и больше уже не получится. У вас в отношениях сейчас нет не просто любви, а даже уважения. Это очень плохо. Это плохо скажется на ребенке. Поэтому решать проблему надо. Как? заводить любовника или разводиться.

Подумайте, если Вы заведете любовника, будете ли чувствовать себя счастливой? Вам все-таки придется жить с мужем ради дочки.

Ребенок в семье счастлив, если счастливы родители. Ребенок учится любить, если родители не просто любят ребенка, но любят друг друга. Ребенок учится уважать других людей и будущую вторую половинку, если видит уважение в семье. Ребенок будет строить свой будущий брак исходя из того, что он видел у себя в семье.

Теперь подумайте, чему научится в вашей семье Ваш ребенок? Если Вы сможете создать такие отношения с мужем притворяясь, что любите, уважаете, и не ругаетесь,имея на стороне любовника - то можете сделать так. Если у Вас этого не получится, стоит ли сохранять отношения и для чего?

Если родители счастливы - пусть даже живя раздельно, и ребенок может быть вполне счастлив. Разводясь Вы не лишаете ребенка отца, он отцом останется навсегда. Ему никто не запретит общаться со своим ребенком и проводить с ним время.

С уважением, всего доброго.