Как сохранить семью при измене?

Helenka 15.12.2013

Добрый день!

Никогда не думала, что обращусь на форум за помощью, но я уже в тупике, на грани нервного срыва!

Ситуация до боли проста - мой любимый муж мне изменяет!

Умом понимаю, что виновны оба,что должна быть причинно-следственная связь, но к сожалению незнаю где именно.

в кратце о нас.

я - 30 летняя девушка,в прошлом карьеристка, которая бросила все и в прошлом году переехала за мужем в маленький город.

он - 40 летний мужчина, за плечами которого 2 брака,1 официальный(7 лет) в котором есть 15 летний ребенок (там странная любовь к ребенку,безумно любит, платит копейки алименты,и более близко общаться он с ним не хочет), второй был гражданский около 10 лет, он закончился при нашем знакомстве. все браки были закончены бывшими женами, все подозревали моего мужа в неверности.

история - познакомились, при моем очередном приезде в родной город, начали дружить, поездки к друг другу, через 3 месяца я уже была замужем. счастлива, переехала за ним в другой город. начинала жить с нуля, работа, дом. все пошло своим чередом, тихая семейная жизнь, я первый раз в браке, пытаюсь быть идеальной женой. муж причин для ревности не давал, либо я не хотела их замечать. Его поздние приходы домой воспринимала как должное, работа думала я! но однажды, придя со свадьбы родных, муж оказался в сильном алкогольном опьянении, пытался кому то написать смс, но увидя меня судорожно начал прятать телефон, меня это насторожила. Любопытство не порок а источник знаний, и я совершила глупость, залезла в его телефон и обнаружила любовную переписку и не просто с женщиной, а с женой его лучшего друга. Была истерика, слезы, боль, скандал. Он ничего не объяснял а только твердил зачем ты туда полезла. обнимал, говорил что любит только меня, но про ту сторону просто отмалчивался. Я в порыве эмоций позвонила данной особе, наговорила гадостей. через некоторое время она позвонила мне и решила со мной встретиться, при разговоре говорила, что это был розыгрыш, они проверяли меня, читаю ли я его смс. полный бред. она боялась что я расскажу мужу ее, и не хотела чтобы я о них плохо думала. я поверила. еще обвинила себя, что я могла так подло подумать о них. прошел месяц, муж также приходил поздно домой,прятал телефон. я переодически устраивала сцены ревности, но он оправдывался. В очередной раз я взяла детализацию звонков и смс. Мои опасения подтвердились, 923 смс за месяц. с утра до глубой ночи. бурная смспереписка с ней. Опять скандал, опять зачем я это сделала, но нет не одного объяснения с его стороны почему,зачем, к чему это все идет.Решила бороться за семью, думаю раз изменяет (хотя точных фактов нет) значит виновна я. Плакала ночами, чтобы он не слышал, живу уже месяц на успокоительных, читаю психологические форумы с похожими ситуациями, а он стал умнее стирает все смс, исходящие и входящие, пытается быть дома. Но при этом в социальных сетях оба ставят старадательного характера статусы.

Спрашивается зачем ему я? нужна ли ему семья? его ответы просты,что я не так все поняла, раз я с тобой а не с ней значит ты нужна. мечтаем о ребенке.строим планы, но при этом он совершает такие необдуманные действия. Дома раз в неделю из за нее скандал. я устала, на грани, хочу собрать свои вещи и уйти, но понимаю что это проще простого, ведь я же люблю, но не борюсь за свою любовь.

что делать? что я делаю не так? как сохранить семью? почему человек в браке в третий раз совершает одну и туже ошибку?

Благодарю за помощь!

Здравствуйте. Похоже на то, что по каким-то причинам (думаю, бессмысленно гадать, по каким именно) вашему мужу нужно все время завоевывать новых женщин, их внимание и расположение. При этом он хочет сохранить отношения с вами, но оставляет за собой право жить той жизнью, которой он привык жить, поскольку эта потребность сильнее его. Думаю, в такой ситуации вы должны задать себе вопрос: "А готова ли я мириться с тем, что у моего мужа будут все время появляться на горизонте другие женщины?" Когда вы себе на него ответите, будет ясно, что делать дальше.

А если про ошибки и "что делаю не так" - всегда нужно время, чтобы получше узнать человека, который оказался рядом с вами, а также нужно учитывать прошлый опыт его отношений. Наивно полагать, что с вами будет все по-другому, нежели с предыдущими. Человек ведет себя всегда одинаково. И, кстати, женщина не всегда виновата в изменах мужчины! Все же ответственность за отношения равная у обоих!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Вы пишете, что муж - любимый, и он вроде как говорит о том, что вас любит. Но совпадают ли ваши представления о любви? Вряд ли. Видимо, для него измена является чем-то естественным, судя еще и по опыту прошлых отношений. Для вас - нет. Но, выходя за него замуж, или даже позже, как только стало понятно, что тенденция есть, вы не предъявили своих представлений о любви. Вы не сказали о том, что не готовы жить в таких представлениях о любви. А вы готовы? Как оно на самом деле?

Почему вообще мужчины чаще изменяют, чем женщины - читайте: http://psyhelp24.ru/infidelity-of-men/

И в том числе из статьи вы поймете, что ваша задача - в любом случае донести до мужчины свои убеждения и установки. А если вам самой они не до конца понятны - то лучше их сформулировать. Готовы ли вы терпеть измены? Является ли для вас это чем-то приемлемым?

Искать причину в себе можно тогда, когда и мужчина хочет, чтобы у него было все в одном месте - в семье. Тогда он сам тоже будет готов к откровенности и скажет "мне не хватает того-то и того-то, давай попробуем то и это". А если он считает, что проблему можно решить только так - изменой, то в чем тут вы виноваты и что можете изменить? Если вам не дают ориентиров, не хотят об этом говорить и продолжают отнекиваться?

Иногда бороться за любовь - это перестать терпеть то, что вы терпеть не можете. И порой именно это может дать мужчине шанс измениться. А если для него таков привычный формат, на одной женщине быть женатым, но все остальные потребности удовлетворять где-то еще, а жена в той или иной степени это терпит - то зачем ему меняться? И ради чего? Подумайте об этом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype