Чужой среди своих

Марина 29.08.2010

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 23 года. 5 лет назад я поступила в 1 из Российских ВУЗов и уехала из Казахстана туда учиться. Но прошло 5 лет и я не получив гражданства РФ (так как в этом не было моей цели) и не выйдя там замуж не давно вернулась обратно в Казахстан. И как выяснялось по прошествию времени я не испытываю от этого большой радости. Здесь у меня совершенно нет друзей, а те не многочисленные знакомые которые есть постоянно не упускают случая сказать мне о том что я сделала большую ошибку вернувшись обратно и я пожалею еще об этом. Неужели это их так волнует и я сделала что то не так?...

Привыкнув жить в РФ одна, дома постоянно происходят не допонимания и ссоры с родителями. Нет молодого человека и нет никакой поддержки от кого либо. Не с кем поговорить или просто прогуляться. Я живу как буд-то вне этого мира. Моя мама тот еще тиран и с ней ужасно сложно. Она никогда не слушает мои рассказы и помочь с советом - это не ее. А жить отдельно нет возможности. Мне ужасно хочется уехать из родного города. Но ведь от себя не убежишь. Помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Марина. Ваше состояние понятно, однако Вам необходимо уяснить некоторые моменты, которые помогут Вам не воспринимать свое нынешнее положение так грустно. Первое, о чем хочется Вам сказать - не ждите от окружающих слишком уж хорошего отношения, тогда и не будете расстраиваться от каждого сказанного в Ваш адрес слова. Как это? Говорят, чтобы не разочаровываться - не очаровывайся, т.е. не питай напрасных надежд в отношении кого-либо. нас окружает большое количество людей, среди них встречаются и те, кто может нам завидовать и не желать добра, а также те, кто просто порой не задумывается о том, как его слова могут обидеть другого человека. Никто не совершенен, потому просто не обращайте внимание на слова знакомых о том, что вы сделали ошибку, вернувшись. Вас это задевает лишь потому, что Вы сами сомневаетесь в верности своего решения. А когда ситуация в Вашей жизни изменится, то Вы и реагировать на такие слова перестанете. Что касается всего остального - объективных обстоятельств, то Вам нужен, вероятно, план действий - посидеть и подумать: что Вы имеете на сегодняшний день (отношения, друзья, работа и пр.) и чего Вы хотите в будущем. Если Вы хотите уехать, подумайте, что Вам для этого потребуется и каким образом Вы сможете осуществить свой план. И старайтесь действовать в выбранном направлении - не получается одним путем, пробуйте другой. А сидеть и переживать - что Вы от этого получите, кроме плохого настроения? Улыбнитесь, глядя на себя в зеркало. Вы молоды, у Вас все впереди, главное - Ваше желание. Успехов Вам.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина! Вы просто задумайтесь, на сколько важно, что говорят о вас ваши знакомые, которые от чего-то говорят, что вы зря вернулись? Может из зависти или просто из злости? И потом, это ваш выбор был уехать, научится самостоятельности, возможно даже понять что вам нужно в жизни. Как жить дальше...хм...найти работу, если вы все еще хотите остатся, расширить свои знакомства, найти людей с которыми вам интересно. Родители...им нужно время на то, чтобы принять, что их дочь стала взрослой и самостоятельной. И сама принимает решения и ответственна за них. Они же многого я думаю не знают, т.е. как вы жили, чем занимались там. Дайте им время. С Уважением Олеся.

P.S. А просто как человек) предлагаю вам дружбу в "моем мире", найдите меня там, будем общаться)

Здравствуйте, Марина.

Вы просите помочь решить сложившуюся ситуацию.

Попробую описать ее с Ваших слов.

У Вас нет друзей. Нет момлодого человека. С мамой отношения не складываются - она Вам не стала другом и может только тиранить Вас, не слушая Ваши рассказы.

 Жить отдельно нет возможности, а уехать - не смотря на то, что Вам бы хотелось, тоже не решаетесь, считая, что от себя не убежишь.

Вот такая сложилась ситуация, которую Вы просите помочь разрешить.

Разрешить - это что значит?

Помочь Вам сделать выбор?

В чем?

Вернуть Вас жить в этот мир?

Очень много вопросов у меня к Вам.

Рад бы помочь, но нужен четкий вопрос о помощи.

М. б. легче будет записаться на прием, где мы смоглибы разобраться в Ваших сложностях и найти выходы из них.

Г.Идрисов.

Марина, здравствуйте,

адаптация к новым условиям жизни - это всегда нелегкий процесс и конечно многое зависит от постановки для себя жизненных целей- то есть чего Вы хотите в жизни и как будете этого добиваться. А "убежать" от проблем действительно нельзя, разве что научиться их решать, можно вместе с психологом.

Здравствуйте, Марина!

Создание своей собственной жизни, судьбы - это нелёгкий, но очень приятный, а главное, с лихвой вознаграждаемый, труд. Мне кажется, Вы пока ещё не начали над этим трудиться по-настоящему, поэтому и такие ощущения истпытываете - растерянность, недовольство, упрёки в адрес неправильно организованного мира (родители тиранят, поддержку никто не оказывает и т.д.). И удовлетворяющие отношения с родителями (причём, любыми, ведь родителей не выбирают), и поддержку окружающих нужно создавать самостоятельно. Думаю, для начала Вам не хватает знаний - об устройстве различных систем отношений, об ответственности и власти в собственной судьбе, о целеполагании и целедостижении, о том, как делать "правильные" выборы и т.д. Черпайте эти знания из серьёзной (научной) психологической литературы или на очных консультациях у психолога, и тогда процесс создания Вашей собственной жизни сдвинется и пойдёт в гору. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Марина, добрый день!

Очень важно  быть понятым и принятым. Это окрыляет, одобряет и ....убаюкивает. Чтоб тебя приняли и поняли, не плохо было бы Вам самой понимать чего хочется. А иначе как близким и родным понимать Вас, если Вы сами не знаете чего хотите. Когда понятно, что хочется, тогда можно об этом попросить. Да, да, именно попросить, а не ждать, что родные и близкие будут догадываться о Ваших желаниях. Из Вашего письма понятно, что Вы достаточно самостоятельная и умная девушка, Вам только надо определиться. Так бывает, когда идет смешиваются понятия и определения, что правильно, а что нет. Вам надо взять на себя ответственность за происходящее в Вашей жизни и тогда многое станет прозрачнее и понятнее. А вот как это сделать, Вам может помочь психолог. Изменить можно только то, что готово к изменениям, и не на словах , а на деле.

С Уважением, Нина Гаврилова.