Чувствую свою ненужность среди коллег, подруг

Оксана 08.10.2016

Воспоминание из детства: меня чем-то обидели подруги, я лежу в комнате и плачу, а всем на меня плевать. Я жду что кто-то зайдёт, пожалеет, что будут относиться ко мне хорошо, не будут обижать. Сейчас мне 35 и ситуации повторяются, только мы на работе, рядом коллеги, больше всего меня обижает то, что они мне могут нагрубить, им плевать на моё хорошее к ним отношение, нет уважения ко мне, не интересует моё мнение. Я чувствую себя лишней в нашей маленькой компании из 4 человек. Хотя я всегда доброжелательна, люблю помогать другим, не обижу словом, отношусь ко всем тактично. При конфликтах, инициатором которых обычно являюсь не я, всегда подхожу мириться первая, но ситуации неуважительного отношения ко мне повторяются. Хочется изменить всё это. Хочется быть нужной. Не знаю как разорвать этот замкнутый круг, который идёт ещё из детства. Как изменить к себе отношение, как реагировать на неуважительное ко мне отношение. Смиряться с этим я больше не могу. Я бы ушла от этого, но идти некуда, работаем вместе. Помогите пожалуйста разобраться в себе и отношениях с людьми.

Здравствуйте, Оксана!

Очень хорошо, что Вы хотите поменять ситуацию. Замечательно, что Вы нашли пусковую точку проблемы. Действительно, все мы родом из детства, и наши детсткие проблемы часто преследуют нас всю оставшуюся жизнь.

Оксана, наши близкие люди - самые правдивые наши зеркала. И своим отношением к нам они отражают наше отношение к себе. Подумайте над тем, как Вы сами относитесь к себе? Насколько цените себя, уважаете свое мнения и свои потребности и желания? Ставите ли Вы себя на первое место, или Вам важнее другие люди? Иными словами, Оксана, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. И Ваша внутренняя работа должна быть направлена именно на эти аспекты отношения к себе.

По себе знаю, работа эта не простая и не быстрая. Но нет ничего невозможного! И я верю, у Вас все обязательно получится!

Нужна будет помощь, обращайтесь. Буду рада сотрудничеству с Вами в этом вопросе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Оксана.Вы правы,Ваши затруднения имеют детский след и тянутся оттуда.Поэтому,работа с застарелыми травмами эффективной может быть,если только она длительна.Есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,к Вам плохо относятся потому,что Вы к себе относитесь плохо.Это и будет основной работой с психологом-получить навыки любви и обожания себя.Но,не перед зеркалом,а перед людьми.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград