Чуствую себя чужой в свой семье

Жанна (35 лет) 11.01.2021

Здраствуйте, мне 31, замужем, есть 2 детей. 9 и 6лет, мальчики. У меня такая проблема.

Частенько меня накатывает грусть, чуствую себя одинокой, никому не нужной, бывают мысли что без меня моему мужу и детям будет лучше. Что я им делаю жизнь плохой.

Я сама выросла без мамы, мама меня, брата и сестру оставила папе, и жила с сожителем. Я не видела и не чуствовала материнской любви и ласки.выросли в нищите. Обидно, очень обидно за маленькую девочку внутри меня , пишу и слезы...

Воот теперь я незнаю как дать своим детям эту материнскую любовь и заботу. Я НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ МАМОЙ, незнаю как ею быть. Я люблю своих детей. Но я холодная, я не выношу их капризы,много ругаю. Может я немогу дать того, чего мне не дали в детстве????

Постоянно думаю о прошлом,о детстве, задаюсь вопросом почему оставила?? живу обидами на маму, на свекровь. Все делаю на автомате готовлю, убираюсь.Ничего не радует. Свекровь что то скажет раздражаюсь, срываюсь на детях. Мне жалко моих детей что у них такая не до мать. Хочу измениться, хочу быть полноценной мамой . извините если где то ошибки, спасибо.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанна!
Ваша трудность решаема. Выберите для себя психолога и начните работать с ним. Действительно, многие наши проблемы- из детства. Но это не значит, что это навсегда.
Насчет вашей фразы, что вы "не до мать"- очень рекомендую книгу Д.Винникота "Маленькие дети и их матери", где он говорит, что самая хорошая мама- это достаточно хорошая мать, у которой может быть весь спектр чувств и она далеко не идеальна.

Здравствуйте, Жанна!

Вам сейчас трудно....

Вы задумываетесь о том, как изменить свою жизнь.

Это возможно.

Прежде важно разобраться, почему у Вас все так происходит..., И уже потом - что важно и можно сделать, чтобы поменять свою жизнь.

Это требует работы. Самой может быть очень трудно проделать такой путь.

Для этого важно выбрать помощника и с ним можно попытаться разобраться в своих трудностях.

если решитесь на такую работу - буду помогать.

обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна, конечно, как вы можете дать своим детям того. чего вам не дали? Этого у вас просто нет. Обиды на маму не дают вам спокойно жить. Приходите на терапию залечить раны.