Нет своего мнения, чужое встает на первый план

Анастасия 23.01.2018

Здравствуйте! Мне 19, учусь на педагога

Не могу справиться с проблемой отсутствия своего мнения. Для меня всегда важно мнение других. На столько важно, что совсем не могу ничего сделать, если это не одобрили все мои знакомые и родные. Мама всегда говорила мне "а что подумают люди". Возможно, причина в этом. Я вроде и понимаю, что надо решать самой. Это проблема была всегда, но сейчас она достигла своего пика. Без чужого решения я не могу ничего сделать, совсем пропало свое мнение - порой даже не могу решить, какое платье мне больше нравится. Не могу сходить в магазин без кого-либо, потому что провожу там часы в раздумьях, чего я хочу. Совсем не понимаю себя. Если хоть кто-то скажет что-то плохое в мой адрес, всегда сильно переживаю. Меня угнетает эта зависимость от того, что скажут другие, ведь почти все что я делаю - делаю не потому что мне нравится, а потому что меня за это похвалят или одобрят мои действия.

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Анастасия.

Мы сами не выбираем свой характер. Наше воспитание накладывается на нашу предрасположенность, и мы получаем то с чем нам потом приходится жить. И так бывает, что нам это не совсем нравиться, так как мешает нам жить и достигать своих целей. Винить в этом себя или кого-либо нет смысла. Надо просто трезво без эмоций принять сложившееся положение вещей и оттолкнувшись от этого понимания выстроить стратегию изменения своих шаблонов поведения или, если проще сказать, привычек.

В данном случае, Вам надо работать над поднятием своей самооценки (она у Вас явно занижена) и над повышенной тревожностью. Не сказать, что это просто, но вполне выполнимо, благо, что сейчас такой информации хватает в интернете.

Удачи вам, на этом не простом, но интересном пути самосовершенствования.

Мироненко Евгений Викторович, психолог в Астане

Анастасия, доброго дня! Скорее, всего вам не хватает информации о себе, для принятия собственного решения. Это поведение, связано с самостоятельностью, в комплексе, а порой и смыслом. Если, Вы, чувствуете необходимость поработать глубже в этом направлении, разрешить проблему, возможно взаимодействие.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Буганов Валентин Александрович

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем обращении нет запроса, только описание проблемы. Поэтому, ря встречных вопросов (ответить рекомендую развернуто и письменно):

1. Хочу ли я решить проблему, которую описала, почему я задала вопрос?

2а. Если, да то как?

2б. Если нет, то почему?

4. Что я чувствовала, отвечая себе на эти вопросы?

5. А что я хотела бы чувствовать?

6. Что бы я могла сделать уж сейчас?

7. Кто мне может в этом помочь?

Надеюсь, это вам поможет понять в какаю сторону двигаться.

Валентин Буганов, психолог, член РАТА (ЕАТА), г. Коломна